Могу ли я отказаться от общежития и снимать квартиру?

можно ли отказаться от общежития в 16 лет, если являюсь сиротой?

квартира в которой прописана, не является пригодной для житья.

могу ли я отказаться от общежития и снимать квартиру?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Согласно ст. 20 и 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Вам в связи с несовершеннолетием может быть назначен опекун и попечитель. Вам необходимо обратиться к ним для составления согласия на жизнь вне общежития. Решение о включении сироты в учреждение социальной защиты населения, в том числе общежитие, принимается опекуном и попечителем. В случае наличия оснований, таких как наличие постоянного места жительства и достаточных средств для содержания, суд может принять решение об освобождении сироты от общежития и о размещении его на жизнь вне учреждения социальной защиты населения.