Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! При движение по правой полосе я столкнулся по касательной грузовую машину повредив при этом правый рычаг, машина вылетела на левую полосу и через секунд 5-10 и ехавшая сзади машина меня догнала!

Был разбор признали виновным водителя грузовика , который нарушил пункт ПДД 12.2 (12.19 ч.4), также был неправильно установлен знак аварииной остановки ПДД 7.2, меня признали виновным по ПДД 9.10(12.15 часть 1)все дтп произошло в условиях сильного тумана и гололеда!

Третьего участника к административной ответственности не привлекли !

Как я могу здесь поступить? Где у меня есть шансы выиграть в данном случае?каким образом я могу привлечь третьего участника дтп к админ ответственности?

Спасибо!

  • image.jpg
  • image.jpg
13 Марта 2014, 03:33, вопрос №393895 Риназ, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В первой ситуации виноват отчасти грузовик, как уже установил ИДПС, а во второй конечно же третий водитель.

    В ПДД четко прописано как нужно ехать в условиях недостаточной видимости: нужно снизить скорость движения вплоть до остановки.

    Таким образом, считаю, что третий участник виноват по той же статье КоАП, что и Вы.

    Такие споры решаются посредством обращения в суд, либо можно написать жалобу на неправомерные действия ИДПС.

    Не совсем понимаю, какая заинтересованность в привлечении именно к административной ответственности то лицо? Штраф будет в пользу государства и небольших размеров.

    Чей знак аварийной остановки был установлен неправильно?

    13 Марта 2014, 04:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) третьем участнику дтп не было предъявлено обвинения и не составлен протокол!

    Как мне в этом случае поступить?

    2)знак аварийной остановки был неправильно установлен у Грузовика!

    13 Марта 2014, 04:36
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Риназ,

    никаких «обвинений» участнику ДТП не предъявляется, если не возбуждено уголовное дело.

    Адм.протокол на третьего участника ДТП будет являться доказательством его вины при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства, если Вы предъявите ему и собственнику грузовика иск о возмещении вреда.

    Однако, этот протокол — вещь для суда совершенно необязательная, хотя и желательная. Другой вопрос, что для предъявления иска нужно иметь личные данные участника ДТП (ф.и.о, адрес). Поэтому Вам следует написать заявление в ГИБДД о привлечении третьего участника к адм. отв-ти.

    Однако, не факт, что он виновен: возможно, он не имел технической возможности предотвратить ДТП ввиду внезапности Вашего появления в левом ряду.

    Если страховка ОСАГО грузовика покрывет Ваши убытки, то лишняя возня с привлечением третьего участника Вам просто не нужна.

    Удачи!

    13 Марта 2014, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Верно подметил коллега, хочу лишь добавить, что так как вина водителя грузовика в ДТП, соответственно тот факт, что Вы внезапно оказались на другой полосе также лежит на данном лице.

    13 Марта 2014, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что относительно третьего участника , я остаюсь виноватым!

    У третьего участника ДТП КАСКО( Машина Тойота Прадо) , у меня только Осага!выплата может стать от 500-800 тыс!

    • image.jpg
    13 Марта 2014, 05:17
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вот так я и понял.

    Следовательно нужно жаловаться на инспектора, который признал Вас виновником ДТП.

    Подписывали в протоколе, что вину признаете? Либо написали, что считаете виновником ДТП водителя тойоты?

    13 Марта 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол просто подписал , разбор был! Есть постановления на водителя грузовика и на меня! Водителя тойоты там не упоминалось!

    Что можно сделать в данной ситуации?

    Жалобу подавать на инспектора который протоколировал место ДТП или на того кто производил Разбор в Гибдд?

    13 Марта 2014, 05:31
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • относительно третьего участника, я остаюсь виноватым!
    • У третьего участника ДТП КАСКО

    Да, Риназ, страховая компания водителя «Прадо» может предъявить Вам регрессный иск. Вернее, не может, а непременно это сделает.

    Вопрос решается судом. Следует доказывать, как совершенно справедливо заметил коллега Ботвич, что Вы оказались на пути движения Тойоты вследствие непреодолимой силы, которая, в свою очередь, была вызвана нарушением ПДД со стороны водителя грузовика. Однако, то, что Вас тоже признали виновным в нарушении ПДД, уже не в Вашу пользу. Это смешанная вина. Поэтому решение в пользу владельца «Прадо» весьма вероятно; но Вы должны привлечь в качестве соответчика также и собственника грузовика. Об этом в суде следует заявить письменное ходатайство (когда дело дойдёт до суда, ессно)

    13 Марта 2014, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • Жалобу подавать на инспектора который протоколировал место ДТП или на того кто производил Разбор в ГИБДД?

    На действия обоих инспекторов — начальнику ГИБДД. Можно оспорить протокол в суде.

    Хотя на что жаловаться? Вы же действительно нарушили ПДД, увы...

    А в отношении водителя «Прадо» нужно подать не жалобу, а заявление в ГИБДД о привлечении его к адм. отв-ти. Если его признают виновным в ДТП, шансы на взыскание с Вас чего бы то ни было резко падают!

    Если гайцы вынесут решение об отсутствии оснований привлечения водителя «Прадо» к а/о, такой отказ также возможно обжаловать в судебном порядке.

    Удачи!

    13 Марта 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не ясно в каком направлении двигаться: 1) подать жалобу на свое постановление или на 2)заявление на водителя прадо о привлечении к админ отв?

    Где вероятность выигрыша выше в данном случае?

    13 Марта 2014, 05:57
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Риназ,

    на Ваш коммент:

    оспаривать-то можно что угодно, в т.ч. и 9.10. Но не факт, что суд удовлетворит. Суд считает, что гайцам видней, кто виновен :(

    А по гражданскому делу о возмещении вреда ответчиком будет не водятел, а войсковая часть.

    13 Марта 2014, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • заявление на водителя прадо о привлечении к админ отв? 

    Именно его. Здесь вероятность много выше. чем отменить уже вынесенное решение гайцев.

    Однако, рекомендую подключить к делу опытного автоюриста: сами можете и не справится.

    Я хотя и не специализируюсь по ДТП, тем не менее, дважды удавалось отменить гайские постановления. Один раз судья прекратил дело о лишении вод.прав за управление в состоянии а/о; другой раз — отменил протокол, с которым раннее согласился мой клиент, о нарушении ПДД (там тоже суть была в возможном регрессном иске страховой компании к моему клиенту).

    13 Марта 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял!

    Заявление о привлечении к административному правонарушению имеет определенное время и срок подачи? Спрашиваю т.к. ДТП было 28 февраля!

    Заявление, как я понимаю составляется в ГИБДД?

    13 Марта 2014, 06:07
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Срок привлечения к админ ответственности — 2 месяца.

    13 Марта 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Поясните, я например так и не понял — зачем Вам административная ответственность заднего водителя? Предъявите ему сразу иск в суде

    13 Марта 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, так адм.протокол, где указан виновный, создаёт в некотором роде преюдицию. У меня было в практике: обжаловали адм.протокол, дабы избежать возможного иска (страхховка не покрывала разбитие «Лексуса»). И добились успеха: протокол судья признал незаконным, а иск не был подан именно по данной причине.

    13 Марта 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Олег, так адм.протокол, где указан виновный, создаёт в некотором роде преюдицию.

    Ну только в некотором роде. Не более. А поскольку судебного решения не было, то и преюдиции нет. Просто возбуждения дела от ГИБДД можно и не дождаться, а в суд можно вызвать сотрудника полиции и он расскажет что и как было. Суд примет решение на основании всех доказательств, а не только справки о ДТП и постановлении (не судебном), которая является всего лишь доказательством по делу. Понятно, что лучше было бы, если есть постановление о привлечении. Но можно погрязнуть в разбирательствах с ГИБДД.

    А протокол ГИБДД может закончится только отказом от возбуждения административного дела., что очень часто и происходит

    13 Марта 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Риназ, здравствуйте!

    Думаю, вам сначала стоит попытаться добиться возбуждения дела об адм правонарушении, а также обратиться в страховую о выплате страхового возмещения.

    Согласно п.44. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263  «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

    Согласно п.42. Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

    Согласно ст.961 ГК РФ 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. 2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

    То есть, в течении 15 дней с момента аварии вы должны сообщить о ней страховщику, в противном случае страховщик может отказаться выплачивать вам страховое возмещение.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats