8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли временное разрешение на проживание и как его получить?

Здравствуйте. Гражданин Турции хочет переехать жить в Россию и устроиться на работу. Что для этого нужно? Может ли он устроиться на работу в организацию, которая не трудоустраивает официально, что для этого потребуется? Обязательно ли временное разрешение на проживание и как его получить? Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

, Алия, г. Казань
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Чтобы жить  в РФ и работать, нужно получить разрешение на временное проживание, прожить не менее 1 года, затем можно получить вид на жительство ( ВНЖ). То есть, имея гражданство Турции, можно постоянно жить в РФ и работать.

Но, если гражданин планирует «работать неофициально», то здесь имеются большие риски.

Дело в том, что все работодатели обязаны сообщать о привлечении к труду иностранных граждан:

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/2ef2ee6d21f56d9e99886661f03f72543be38a37/

Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

 Да, одним из оснований для получения разрешения на временное проживание является брак с лицом, имеющим гражданство РФ.https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii/

0
0
0
0
Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

 Жениться не обязательно, если гражданин Турции относится хотя бы к одной категории граждан, которые имеют право на получение ВНЖ без РВП www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-i-proverit-vid-na-jitelstvo/#2

0
0
0
0
Алия
Алия
Клиент, г. Казань
Марина, а если гражданина Турции приглашает работодатель, то оформляется рабочая виза? Разрешение на временное проживание не потребуется? И заключение брака наверно не нужно?
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алия!

В данном конкретном Вашем случае в целом возможность трудоустройства иностранных граждан зависит от их правового статуса и цели въезда в РФ.

Гражданам Турции для посещения России необходима виза. Поэтому оформление на работу таких сотрудников происходит по общим правилам, которые предусмотрены для временно пребывающих визовых иностранцев.

То есть таких веменных визовых иностранцев можно принять на работу, только если у работодателя есть разрешение на их привлечение и использование.

Не оформляют разрешение только в исключительных случаях, например, когда иностранец постоянно или временно проживает в РФ (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Чтобы работать, сам иностранный гражданин должен получить разрешение на работу.

Например, если иностранец является аккредитованным сотрудником аккредитованного на территории России представительства иностранной компании (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

И разрешение на работу иностранным гражданам оформляет Главное управление по вопросам миграции МВД за 15 рабочих дней со дня, когда представят необходимые документы (п. 28 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541).

За таким разрешением должна обращаться организация или индивидуальный предприниматель для каждого сотрудника-иностранца (п. 39 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541).

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Основания содержаться также в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алия!

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

1
0
1
0
Алия
Алия
Клиент, г. Казань
Виталий здравствуйте. Я не очень поняла, что это значит: Например, если иностранец является аккредитованным сотрудником аккредитованного на территории России представительства иностранной компании (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Можете пояснить, своими словами пожалуйста.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый вечер хотела узнать какие выплаты положены участникам сво отряда шторм и полученном ранении, добиться выплат не можем
Добрый вечер хотела узнать какие выплаты положены участникам сво отряда шторм и полученном ранении ,добиться выплат не можем
, вопрос №4006362, Наталья, г. Москва
Наследство
Как мне обезопасить себя и получить свою долю?
Здравствуйте, у меня умерла мама. От неё нам с братом достался дом на земельном участке. Я с братом давно не общаюсь. Когда пошли к нотариусу вступать в наследство, выяснилось, что у брата долг по алиментам практически миллион рублей. Нотариус сказала, что после вступления его в наследство, приставы арестуют наследуемое имущество. Даже могут забрать мою долю. Правда ли это? Как мне обезопасить себя и получить свою долю? Кадастровая стоимость дома с участком около 600 тыс.руб. Т.е. даже обе части наследства не покроют долг брата. Неужели, если приставы заберут дом, то он практически «за мой счёт» выплатит часть своего долга?
, вопрос №4005777, Оксана, г. Ноябрьск
800 ₽
Земельное право
Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в
Решением Министерства экологии и природных ресурсов водный объект(пруд русловый) в мае 2021г. был предоставлен сельскохозяйственному предприятию в совместное водопользование с забором водных ресурсов для гидромелиорации земель без возврата воды в водный объект, это предприятие является единственным водопользователем. В октябре 2022г. предприятие дополнительно на основании решения комиссии Управления по проведению торгов, заключило договор пользования рыбоводным участком( выше указанный пруд) для осуществления аквакультуры (рыбоводства). Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в пользование для отбора воды и требуется ли обязательное согласование на это с предприятием уже имеющим такое Решение и имеет Договор пользования рыбоводным участком?
, вопрос №4005322, Сергей, г. Нарьян-Мар
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как мы родственники, никто официально не спрашивал меня и мою маму о разрешении проживании в этой квартире моей двоюродной сестры
Здравствуйте, в квартире имеется 3 собственника. Я , моя мама и моя тетя. В этой квартире проживает дочь моей тети. Так как мы родственники, никто официально не спрашивал меня и мою маму о разрешении проживании в этой квартире моей двоюродной сестры. У нее имеется несовершеннолетний ребенок. Как я могу выселить их ? Проблема в том, что они не платят за квартиру и долги по этой квартире увеличиваются. Свет вода газ - все это оплачивается через раз. Я бы хотела выселить их и закрыть все эти коммуникации
, вопрос №4005308, Юлия Морозова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как повлиять на дилера и получить информацию о ходе выполнения ремонтных работ и их сроков?
Добрый день! Автомобиль куплен 2 года назад. В декабре 2023 года начались проблемы - не всегда срабатывала задняя передача. Автомобиль 23 декабря был передан официальному дилеру для выявления причин поломки. Через день (24 декабря) автомобиль вернули со словами "коробку перепрошили, неисправность устранена". Исправления неисправности было в рамках гарантии. 25 декабря вечером выясняется, что проблема не устранена. 26 декабря автомобиль возвращаю обратно дилеру. По состоянию на 08 февраля автомобиль находиться на ремонте. При обращении за информацией менеджеры либо путаются (то отправили коробку на ремонт, то отправили коробку на экспертизу), либо говорят "информации нет - ждите". Как повлиять на дилера и получить информацию о ходе выполнения ремонтных работ и их сроков?
, вопрос №4005277, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023