Какой минимальный размер участка земли можно присоединить к своему?
Здравствуйте. Какой минимальный размер участка земли можно присоединить к своему?
Здравствуйте уважаемый Валентин!
В данном случае в целом, сведения о предельных размерах содержатся в ПЗЗ. Поэтому желательно изучить градостроительные документы муниципального района, в котором располагается участок: на карте градостроительного зонирования определить территориальную зону, в которой он находится, а после этого в ПЗЗ посмотреть допустимые размеры Вашего участка.
В этой связи встречаются случаи, когда минимальные и максимальные размеры не установлены или у подходящего для Вашего земельного участка другого вида разрешенного использования предельный размеры отличаются и вам подходят, то тогда можно изменить разрешенное использование, а потом преобразовывать земельный участок.
Помимо этого, ст.ст. 38,40 Земельного кодекса РФ регламентирована возможность получение разрешения на отклонение от предельных размеров, получить такое разрешение можно путем внесения изменения в ПЗЗ через публичные слушания.
Для этого необходимо прежде всего обратиться в районную администрацию с запросом.
Кроме того, хотелось бы отметить, что в соответствии с под. 28 п. 1 ст. 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ, земельные участки, которые будут сформированы с нарушением предельных размеров, не смогут быть поставлены на государственный кадастровый учёт, соответственно и государственная регистрация права также будет невозможна.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте!
Площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате такого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.Об этом указано в п.3 ч.1 ст.39.28 ЗК РФ.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков устанавливаются муниципалитетами, их нормативно-правовыми актами. Так что надо их смотреть. И смотреть ПЗЗ.
Кроме того, надо понимать к какой категории и виду разрешенного использования, а также территориальной зоне отностся Ваш земельный участок
Здравствуйте.
В данном случае, Вам следует руководствоваться Правилами землепользования и застройки территории (части территории) сельского поселения Чулковское Раменского муниципального района Московской области, утверждённых Решением Совета депутатов муниципального района Московской области от 27 декабря 2017 года № 20/25-СД, согласно которому
Статья 27. Состав градостроительного регламента
В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные(минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
https://docs.cntd.ru/document/548107421
По поводу кадастрового номера Вашего земельного участка для определения категории и вида разрешённого использования
Кадастровый номер, 50:23:004324:871
он не определяется на публичной кадастровой карте
При уточнении границ участок может вырасти не более чем на предельный минимальный размер участка, установленный федеральным или местным законом для конкретного вида разрешенного использования и категории земель.
Если размер не установлен, то допустимый лимит — не более 10% от площади исходного участка по данным ЕГРН. То есть к участку в 8 соток можно добавить не более 0,8 сотки.
смотрите ст.38,39,40 Земельного кодекса РФ.
На основании п.3 ч.1 ст.39.28 перераспределение земельных участков возможно в том случае, если размеры вновь образованного участка не превышают предельных допустимых размеров:
Предельные размеры устанавливаются органами местного самоуправления https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/de3626c40da3261c644a5c1a211f4a545e081762/#dst100026
Нужно знать, к какой территориальной зоне относится Ваш участок, ВРИ участка.