Нам предложили время на 12 утра следующего дня и сказали, что баня топится за 4 часа до назначенного времени

Сняли загородный дом,менеджер сказала,что бани можно оплатить и забронировать уже на месте,когда приехали,все было занято. Нам предложили время на 12 утра следующего дня и сказали,что баня топится за 4 часа до назначенного времени. Связь с менеджером осуществлялась на сайте «Авито» и по телефону. Персонал,который был на территории сказал,что все вопросы задавать именно менеджеру. С утра мы передумали идти в баню и написали смс менеджеру за 4 часа и 6 минут до назначенного времени,что отказываемся идти и приносим свои извинения. Через час она перезванивает и кричит в трубку,что мы обязаны пойти так как баня топится уже с 7 утра(то есть за 5 часов до назначенного времени). В 11 мы просто решили выехать и перед этим предупредили персонал на территории,насчет бани они сказали что свяжутся с менеджером. Дом проверили и сказали нам,что все хорошо,мы уехали попрощавшись со всеми и нам никто ничего не сказал. Спустя пол часа перезванивает менеджер и угрожает подать на нас в суд. У нас не было никакого договора,не было предоплаты.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Чтобы взыскать с вас, они должны будут доказать вашу вину. Скорее всего хотели взять на испуг, чтобы вы заплатили. Для начала они должны вам предъявить письменную мотивированную претензию, за что и на каком основании вы должны платить. Если пришлют претензию, то скорее всего подадут в суд. Если не пришлют, то скорее всего нет. Без предварительной претензии суд должен оставить их иск без рассмотрения за нарушение досудебного порядка. И ещё не понятно законно ли они осуществляют деятельность. Если нет, то обращаться в инстанции не станут, в противном случае их ждут проверки и штрафы. Если что, то вы пишите заявления, чтобы их проверили: полиция, налоговая, Роспотребнадзор, прокуратура и т.д.