Имееет ли право нотариус взымать госпошлину с наследуемого имушества дом и земля под ним с несовершеннолетнего

Здравствуйте.

Нотариус расчитал госпошлину за вступление в наследство по завешанию на несовершеннолетнего. При чем наследник внук жил в доме дедушки на момент смерти последнего. Имееет ли право нотариус взымать госпошлину с наследуемого имушества дом и земля под ним с несовершеннолетнего. Или требовать уплаты этой госпошлины в размере 0,3% от кадастровой стоимости имущества с опекуна ( отца).

, Рамис, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамис!

Льготы при оплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависят от вида имущества и статуса наследника. Они распространяются на оформление наследства у любого нотариуса.
Льготы при оплате госпошлины
Оплачивать госпошлину не нужно:

  1. наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти
  2. несовершеннолетним наследникам
  3. людям с психическими расстройствами под опекой
  4. Героям СССР или России, полным кавалерам ордена Славы

Оплатить госпошлину со скидкой 50% могут люди с инвалидностью I или II группы.