8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за неоказанные услуги?

Здравствуйте! Вопрос о возврате предоплаты. Забронировали дом на турбазе на новогодние праздники (договора не было, был только счет на предоплату), но накануне у нас заболели дети, и приехать мы не смогли. Администрацию турбазы уведомили по телефону. Деньги они вернуть отказались, заверив нас, что своими средствами мы сможем воспользоваться в любое удобное для нас время, приехав к ним. Мы забронировали дом на 8 марта, однако (ирония судьбы!) приехать снова не смогли по той же причине. Снова звонок администрации. Но на этот раз они уже не были настроены так дружелюбно, и сказали, что, поскольку они второй раз терпят убытки из-за нас, то нашу предоплату они возвращать не намерены. Как правильно составить претензию, опираясь на Закон о защите прав потребителей (по нему они должны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов) или все-таки можно давить на то, что договора фактически нет, услуги оказаны не были, поэтому пускай возвращают полную сумму, и плюс еще процентами за незаконное пользование чужими денежными средствами припугнуть?

Показать полностью
, Кристина, г. Тверь
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Второй вариант. В отсутствии договора турбаза не сможет доказать факт бронирования дома на конкретные даты, а следовательно — свои убытки.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тверь

Спасибо. В счете указано, что предоплата за дом на 3 суток, но дат действительно нет (стоит пометка "праздники"). Не знаю, как быть, если они вернут в добровольном порядке какую-то часть, ссылаясь все-таки на расходы? Доводить до суда? Вопрос, дело 100% выигрышное? Да, еще вопрос, переписка по электронной почте принимается в суде в качестве доказательства?

На мой взгляд, дело выигрышное.

Исполнитель сам виноват, что не заключил с вами договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
Попросили внести предоплату, одобрили кредит
, вопрос №4060850, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.03.2014