Может ли директор магазина, без соглашения беременной женщины перевести на легкий труд?

Здравствуйте. Может ли директор магазина, без соглашения беременной женщины перевести на легкий труд? Спасибо!

, Инга, г. Иркутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Инга. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, трудовое законодательство предусматривает 2 условия: медицинское заключение и заявление работника, соответственно, ваше согласие (заявление) обязательно.

Инга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!