Я получил в СВО медаль за отвагу но служил в чвк Вагнер мне положена денежная выплата или нет

, Денк Эдуард, г. Курск
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» выплата в размере 5 окладов месячного денежного содержания производится федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам СК РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов УИС РФ, органов принудительного исполнения РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов РФ, лицам, проходящим службу в ВНГ РФ и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным с федеральной государственной службы и представленным к поощрению или награждению в период ее прохождения.

Согласно ст. 22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обороне»

Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус(совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

При этом, согласно этой же статьи:

Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

ЧВК Вагнер не является формированием созданным МО РФ, она вообще находится вне Российского права, поскольку никакими нормами права в России создание частных военных компаний не урегулировано. Напишите обращение в министерство обороны, просите выплату в соответствии с указанными статьями. В ответе вам всё подробно разъяснят. Если возможна выплата, то выплатят.