Просрочка по кредитной карте Сбербанк, может банк самостоятельно удерживать пенсию перечисленную на сберкнижку

, Наташа Шалина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нужно смотреть ваш договор с банком по кредитной карте. Если в нём есть пункт о праве банка удержать задолженность со счетов клиента, то может.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Нужно читать условия договора, который вы заключали при открытии данных счетов, а также правила банка.

 Если в договоре есть условия акцепта на списание денежных средств в счет долга, тогда банк списал денежные средства законно. Если же данных условий нет, тогда списание не законно, и вы имеете право обращаться с жалобой в суд и в Центральный банк. Все банки подчиняются Центральному банку и подотчетны ему