Было составлено административное правонарушение по КоАП 20.1, 12.12.22 вынесли решение штраф 500р, после Я подаю

Здравствуйте! Я являюсь собственником оружия. Опишу ситуацию, 18.11.22. было составлено административное правонарушение по КоАП 20.1, 12.12.22 вынесли решение штраф 500р, после Я подаю заявление на приобретение нарезного, в феврале месяце приобретаю оружие регистрирую получаю РОХу, в июле звонит сотрудник олрр и говорит чтобы я сдал оружие добровольно, ссылаясь на ФЗ 231ст13 п 5.1 как мне быть 30.03.23 вступил в законную силу ФЗ638

, Евгений, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как вас наказали по ст.20.1 коап (мелкое хулиганство), по п.5.1 вашу лицензию обязаны аннулировать, так как среди наказаний по ст.20.1 есть арест.
Закон, который вступил в силу 30.03.2023, к вашей ситуации не относится.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Закон не имеет обратной силы231, ТК фз638 вступил в законную силу и в ст.9 прописано что я имею право на хранение и ношение

Это правило НЕ к каждой ситуации можно применить.

Вы когда лицензию получили — до или после 29.06.2022?

Закон 638-фз к вашей ситуации не относится.