Какие санкции будут применяться в моём отношении

Здравствуйте. Мне нужно было предоставить банку по статье 115 (легализация доходов). Но к этому времени я уехал за границу и до 20 декабря не могу приехать в РФ. Какие санкции будут применяться в моём отношении. Я ИП.

, Искандаров Шамшод Боирович, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если уложиться в установленные временные рамки не получается, заранее сообщите в банк о причинах задержки и сроках, когда документы будут готовы. Если причину задержки сочтут объективной, сроки предоставления могут продлить. Например, пока не готова справка из налоговой, приложите копию обращения в инспекцию. Если какие-то документы отсутствуют, укажите причину в пояснениях.

Если у банка возникнут вопросы к бизнесу по 115‑ФЗ, он не прекратит обслуживать счет без предупреждения — сначала проведет проверку. Если ее не пройти, банк может ограничить дистанционное банковское обслуживание — например, нельзя будет рассчитываться с бизнес-партнерами, при этом налоги платить можно.