Или какие другие шаги с этой бумагой я должна сделать дальше?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация и на меня вышел судебный приказ, с которым я согласна и хочу оплатить и всё решить мирным путем, не ходя ни в какой суд. Посмотрите приложенный документ. Там указаны реквизиты для оплаты. Могу я исходя из этого документа пойти в банк и оплатить эту сумму, либо сделать это онлайн через личный кабинет своего банка? пойти в суд для меня мучительно. Или какие другие шаги с этой бумагой я должна сделать дальше?

  • Суд -2 ред
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо отменять его в таком случае

 по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Когда Вы получили его копию?

Вам есть смысл его отменить и оплатить, чтобы потом он не был повторно предъявлен через некоторое время. Такие случаи бывали.

Для этого подаются возражения на приказ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
огу я исходя из этого документа пойти в банк и оплатить эту сумму, либо сделать это онлайн через личный кабинет своего банка? пойти в суд для меня мучительно. Или какие другие шаги с этой бумагой я должна сделать дальше?

 Добрый день!

 Да, в судебном приказе указаны реквизиты взыскателя, по которым Вы вправе произвести оплату добровольно, до возбуждения исполнительного производства. И в суд ходить не нужно.

 Но после оплаты лучше направить в суд копию документа, подтверждающего оплату по судебному приказу, чтобы  судебный приказ не был предъявлен к исполнению, а также такую же копию документа направить взыскателю для сведения.

 Так, согласно ст. 210 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу

пойти в суд для меня мучительно.

Вы всё можете сделать электронно, и оплатить, и направить в суд копию чека оплаты. В назначении платежа укажите что оплата производится по судебному приказу №___

Олеся
Клиент, г. Москва
оплатить с карты/счета друго человека можно? указав мое ФИО и № приказа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз согласны, то платите.

Отменять надо, если не согласны с вынесенным приказом.

Тогда будут рассматривать в порядке искового производства?

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Платите по указанным реквизитам.

Могу я исходя из этого документа пойти в банк и оплатить эту сумму, либо сделать это онлайн через личный кабинет своего банка

Как вам удобно, так и делайте.

Олеся
Клиент, г. Москва
а оплатить с карты/счета другого человека допускается (указав, конечно, в назначении платежа, № судебного приказа и мое ФИО)?

Можно. Конечно с разрешения этого человека.