Если не пойти к натариусу по вопросу наследства

Добрый день, проконсультируетесь пожалуйста по такому вопросу! есть наследство бабушки ( квартира проватизированая по долям, моей доли там нет, а доля умершего по наследству должна делится по наследникам очереди, мой отец умер 30 лет назад, я внук) я на наследство не претендую, дольщики квартиры настаивают, чтоб я сходил и написал у натариусу отказ. я говорю ни куда не пойду, что и так если я не претендую, автоматически мне ни чего не достанется,что им не стоит переживать. обязательно ли мне идти писать отказ у натариусу, если не пойду, что будет?

, Юлия, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства-это не обязанность, а право наследника.

Для принятия наследства, наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если не обратится, значит наследство он не примет, свидетельства о права на наследство не получит

Соответственно- есть нет желания, никуда не ходите, и ничего не пишите !

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юлия
Клиент, г. Ярославль
все понятно, спасибо большое!