8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор

Я гражданин РФ, женат в официальном браке с гражданкой Таджикистана. Свидетельство о браке есть. Через 1-2 месяца она получает РВП. В дальнейшем она получит гражданство РФ. Я хочу взять квартиру в ипотеку в Сбербанке. Я хочу заключить брачный договор. В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

Уточнение от клиента
Имеет ли она права на квартиру если он не гражданка РФ?
Уточнение от клиента
Имеет ли она права на квартиру если она не гражданка РФ?
, Рустам, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

Здравствуйте!

1.Согласно статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если: совершение такого действия противоречит закону;

2.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В этом случае нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3.Вы вправе направить соответствующую  жалобу на отказ в совершении нотариального действия в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Москва
С нотариусом ладно, а вот что делать то с брачным договором? Мне можно его заключать или нет?

Таким образом, требуйте  у нотариуса официальный письменный отказ в удостоверении брачного договора с указанием мотивов отказа и ссылкой на нормы закона и обжалуйте его в суд, потому-что брачный договор или соглашение о разделе имущества должны быть заверены нотариусом, иначе такие документы не будут иметь юридической силы.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Рустам! В соответствии с частью 2 статьи 161 Семейного кодекса РФ:

. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.

        Поэтому Вы имеете право заключить брачный договор с гражданкой Таджикистана. Заключение брачного договора с иностранным гражданином и его удостоверение проходят, в целом, по тем же правилам, что и заключение брачного договора с гражданином России. В отдельных случаях может потребоваться нотариально заверенный перевод некоторых документов, например паспорта, а также предоставление документа о том, что на территории Таджикистана Ваша супруга не состоит в другом зарегистрированном браке.     

       Направьте нотариусу письменное заявление с просьбой разъяснить, почему отказано в совершении нотариального действия и какие дополнительные документы Вам могут понадобиться. В случае неправомерного отказа в удостоверении брачного договора Вы можете подать жалобу в Региональную нотариальную палату. Также как вариант, можете обратиться за совершением нотариального действия к другому нотариусу.

       Право на квартиру Ваша супруга имеет. Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции РФ, иностранные граждане могут владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также защищать свои права в суде.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

 Здравствуйте.

СК РФ не содержит никаких ограничений на заключение брачного контракта в случае, если одним из супругов вляется иностранный гражданин. Более того, в СК РФ есть прямое указание на такую возможность.

Согласно ч. 2 ст. 161 Семейного кодекса РФ:

При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.

Также ГК РФ не содержит каких-то ограничений на владение жилой недвижимостью для неграждан РФ.

Таким образом в части нотариуса, Вам необходимо обратиться к нему с требованием о выдаче вам официального отказа от совершениянотариального действия, который может быть обжалован в судебном порядке. Обычно, когда от нотариуса требуют выдачи офиициального отказа от совершения нотариального действия, этого достаточно для того, чтобы побудить их все же совершить такое действие.

 Самое же простое — обратиться к другому нотариусу. По всей вероятности этот некомпетентен.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
То, что по квитанциям за оплату газоснабжения указаны газовая плита + газовая колонка их не смущает
Добрый день. Сегодня в рамках заключённого договора о тех. обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД без предварительного предупреждения (установленного договором) в квартиру явился сотрудник ПетербургГаза. Он заявил, что газовая колонка по их документам не числится и должна быть демонтирована. На демонтаж я не согласилась, тогда мне сказали, что отключат от газоснабжения всю парадную (вас 'сожрут' соседи), т.к. отключить только мою квартиру они не могут. Мне выдали на руки уведомление о том, что у меня самовольно установлена газовая колонка + акт той же датой об отключении газа в парадной. То, что по квитанциям за оплату газоснабжения указаны газовая плита + газовая колонка их не смущает (поставкой газа занимается другая организация); то, что в тех паспорте на квартиру указана горячее водоснабжение посредством газовой колонки для них не аргумент; в самом договоре на обслуживание внутриквартирного газового оборудования также указаны плита + колонка - говорят, что это техническая ошибка. По результатам заказана копия проекта газификации квартиры из архивов ПетербургГаза 50-х годов, заказан тех паспорт на квартиру в ПИБе. Петербурггаз говорит, что пока не будет предоставлен согласованный всеми план газификации, газоснабжение возобновлено не будет. Т.е. нужно делать план (если его действительно нет и колонка устанавливалась в 50-х годах без документов 'за бутылку') - это минимум 5-6 месяцев и 150-200 тысяч рублей. Получение архивных копий - около месяца. В результате отключения в квартире нет возможности использовать плиту и отсутствует горячая вода, т.е. квартира непригодна для проживания. Прошу прокомментировать, насколько правомерны действия ПетербургГаза, отключившего газоснабжение в квартире не основании имеющейся у них документации - без проведения экспертизы и без возможности подготовки требуемых ими документов. Спасибо
, вопрос №4029936, Екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Защита прав потребителей
Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
Покупал мебель в онлайн магазине нонтон. Заказ состоял из 2х частей. Первая это стол и 2 стула темно серого цвета который были в наличии, второй эти же 2 стула но под заказ. Первую часть заказа привезли быстро, доставщик сказал что я могу при нем не вскрывать от пленки мебель и проверить без него, расписавшись в документе о приеме что мебель не вскрывалась. Я так и сделал. Когда доставщик уехал, я вскрыл стол и стулья. И с этого момента начались мои проблемы с магазином. Стол оказался с дифектом, стулья привезли разных цветов(1 нужного мне теног серого цвета, второй светло серого). Я тут же узнал куда им писать жалобу, все сфоткал отправил. Они в ответ мне начали писать что уже ни чего не будут возвращать, сославшись что их монитор не различает цвета а стол ну надо было сразу проверить. Я уже описывал эту ситуацию на вашем сайте, ваши юристы помогли что ответить, сославшись на закон о защите прав потребителя. Я им все отписал, мы согласились на какую то компенсацию в 1000₽, и бесплатную замену стула на нужный мне цвет. Честно, я просто пожалел их и стол в целом очень нравился, закрыл глаза на дефекты, деньги они мне присалили. Но на этом проблемы с ними мои не закончились. Прошло уже 2 месяца как они мне обещают привезти мои 2 стула и один что под замену, сегодня сказали что они не виноваты и свяжутся с фабрикой и менеджер перезвонит мне. Но ни кто так и не перезвонил. Вопрос, я не хочу уже ни каких иметь дел с ними. Хочу чтобы мне вернули деньги за все 4 стула, стулья могут забирать, (правда один собран, тот что с правильным цветом). Ну и хочу финансовую компенсацию за 2 месяца обещаний и ожиданий. Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
, вопрос №4029757, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купили дочке серьги с камнем, 9 февраля, сегодня, 27 в саду он у неё был потерян, вывалился, что делать серьги ещё на гарантии
Купили дочке серьги с камнем, 9 февраля, сегодня, 27 в саду он у неё был потерян, вывалился, что делать серьги ещё на гарантии. Но камушек не нашли
, вопрос №4029611, Юлия, г. Краснодар
Лицензирование
Здравствуйте.в 2000 году был осуждён по ст.158, п."б", "в", г, на 3 года условно, попал под амнистию, в 2001 г.попал по
Здравствуйте.в 2000 году был осуждён по ст.158, п."б","в","г,на 3 года условно, попал под амнистию,в 2001 г.попал по ст.166 УК РФ на 1 год в колонии-поселении,освободился по окончании срока заключения.сейчас собрался подавать документы на лицензию на охотничье оружие.в Росгвардии сказали, что будет отказ(я, ранее подавал заявление в суд,он мне ответил,что проблем с получением лицензии не будет,в случае отказа,я могу обжаловать в суде.на что мне рассчитывать?
, вопрос №4029182, Сергей, г. Бодайбо
Семейное право
Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к
Доброго дня! Купили квартиру в ипотеку в браке. Спустя год заключили брачный договор, в котором есть пункт "доходы каждого из супругов являются собственностью соответствующего супруга". После заключения брачного договора я единолично выплатил ипотеку. Спустя время подали на развод. Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к. по брачному договору это были мои личные деньги. Есть смысл?
, вопрос №4028581, Михаил Александрович, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.12.2023