В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор

Я гражданин РФ, женат в официальном браке с гражданкой Таджикистана. Свидетельство о браке есть. Через 1-2 месяца она получает РВП. В дальнейшем она получит гражданство РФ. Я хочу взять квартиру в ипотеку в Сбербанке. Я хочу заключить брачный договор. В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

Уточнение от клиента
Имеет ли она права на квартиру если он не гражданка РФ?
Уточнение от клиента
Имеет ли она права на квартиру если она не гражданка РФ?
, Рустам, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

Здравствуйте!

1.Согласно статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в том числе, если: совершение такого действия противоречит закону;

2.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

В этом случае нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

3.Вы вправе направить соответствующую  жалобу на отказ в совершении нотариального действия в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/05463579e743b5bad06f374edac4306e73ee6d9d/

Рустам
Клиент, г. Москва
С нотариусом ладно, а вот что делать то с брачным договором? Мне можно его заключать или нет?

Таким образом, требуйте  у нотариуса официальный письменный отказ в удостоверении брачного договора с указанием мотивов отказа и ссылкой на нормы закона и обжалуйте его в суд, потому-что брачный договор или соглашение о разделе имущества должны быть заверены нотариусом, иначе такие документы не будут иметь юридической силы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рустам! В соответствии с частью 2 статьи 161 Семейного кодекса РФ:

. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.

        Поэтому Вы имеете право заключить брачный договор с гражданкой Таджикистана. Заключение брачного договора с иностранным гражданином и его удостоверение проходят, в целом, по тем же правилам, что и заключение брачного договора с гражданином России. В отдельных случаях может потребоваться нотариально заверенный перевод некоторых документов, например паспорта, а также предоставление документа о том, что на территории Таджикистана Ваша супруга не состоит в другом зарегистрированном браке.

       Направьте нотариусу письменное заявление с просьбой разъяснить, почему отказано в совершении нотариального действия и какие дополнительные документы Вам могут понадобиться. В случае неправомерного отказа в удостоверении брачного договора Вы можете подать жалобу в Региональную нотариальную палату. Также как вариант, можете обратиться за совершением нотариального действия к другому нотариусу.

       Право на квартиру Ваша супруга имеет. Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции РФ, иностранные граждане могут владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью, а также защищать свои права в суде.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В натариусе моего города сказали для заключения брачного договора, они подают запросы в органы, так как она не гражданка РФ по ней сведений не будет, поэтому не согласились делать брачный договор. Что делать?

 Здравствуйте.

СК РФ не содержит никаких ограничений на заключение брачного контракта в случае, если одним из супругов вляется иностранный гражданин. Более того, в СК РФ есть прямое указание на такую возможность.

Согласно ч. 2 ст. 161 Семейного кодекса РФ:

При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов.

Также ГК РФ не содержит каких-то ограничений на владение жилой недвижимостью для неграждан РФ.

Таким образом в части нотариуса, Вам необходимо обратиться к нему с требованием о выдаче вам официального отказа от совершениянотариального действия, который может быть обжалован в судебном порядке. Обычно, когда от нотариуса требуют выдачи офиициального отказа от совершения нотариального действия, этого достаточно для того, чтобы побудить их все же совершить такое действие.

 Самое же простое — обратиться к другому нотариусу. По всей вероятности этот некомпетентен.