Одновременно заместителю главы администрации был поручен надзор за работой суда и прокуратуры

Глава областной администрации своим распоряжением предложил подведомственным исполнительным органам в целях усиления контроля за соблюдением законов приостанавливать в случаях необходимости исполнение незаконных приказов и иных актов руководителей предприятий и учреждений, действующих на территории области, независимо от их подведомственности и формы собственности. Одновременно заместителю главы администрации был поручен надзор за работой суда и прокуратуры.

Дайте юридический анализ действий главы администрации. Назовите и нормативно обоснуйте правовые последствия указанных действий.

Ссылки на нормативные документы. Также за основу можно брать судебную практику

, Рина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рина!

То есть переложил функции органов прокуратуры на подведомственные подконтрольный «подчиненные» исполнительные органы.

Само по себе данное распоряжение незаконно. Его должен опротестовать Прокурор области.

Ссылка на закон: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1