Добрый день Подскажите пожалуйста Хочу открыть ИП для сдачи снегоходов в аренду Один будет прикреплен к медпункту ( в основном будет стоять ) Второй ( на нем будут катать людей ) Что для этого нужно?

Добрый день

Подскажите пожалуйста

Хочу открыть ИП для сдачи снегоходов в аренду

Один будет прикреплен к медпункту ( в основном будет стоять )

Второй ( на нем будут катать людей )

Что для этого нужно ? Куда идти ?

, Виктория, г. Улан-Удэ
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Регистрация ИП происходит через ФНС, Вам необходимо заполнить заявление по форме N Р21001, подать самостоятельно в ФНС в единый регистрационный центр, или сделать это можно через нотариуса, почтой или Госуслуги.

Не забудьте выбрать систему налогообложения, которая Вам подходит.

После — заключаете договор аренды транспортного средства с экипажем или без. (ст. 632, 642 ГК РФ), в зависимости от того, что Вам больше подходит, как с медпунктом, так и с тем, кто будет катать людей.

Относительно медпункта — вопрос не совсем понятен. Если для сдачи в аренду проводится/проводился, например, тендер, то в тендерной документации указаны все требования, которым Вы должны соответствовать для того, чтобы с Вами был заключен соответствующий договор, а также то, что Вам необходимо сделать для этого.

Относительно просто катания людей — все проще, как я уже писал — заключаете соответствующий договор аренды с тем, кто будет этим заниматься.

На снегоход у Вас должна быть в наличии техническая документация, которая выдается производителем, инструкция по эксплуатации, сертификат соответствия.

Например, про договор аренды без экипажа, что наиболее Вам подходит, исходя из описания вопроса, Вы можете почитать тут: https://e-kontur.ru/enquiry/1529/arenda-ts-bez-ekipazha