8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли декретный отпуск 1 год в это время?

Здравствуйте! Я заканчиваю аспирантуру в 2024 году, поступила в неё в 2020 (3 года обучение), год была в декрете. У меня целевой договор со своей же школой, в которой работаю уже 6 лет. Вопрос: должна ли я отрабатывать 3 года после окончания аспирантуры, если я работала там во время обучения? Засчитывается ли декретный отпуск 1 год в это время? Целевой договор прилагаю, однако даты там неправильные, прошу обратить внимание на формулировки.

Уточнение от клиента
Могу ли я просто расторгнуть договор трудовой по согласию директора с тем, что я не должна отрабатывать?
, Людмила, г. Москва
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как и любой иной период временной нетрудоспособности, его полностью включают и в трудовой, и в страховой стаж — вне зависимости от того, сколько раз женщина уходила в такой отпуск.
В отпуск по уходу за ребенком, согласно Трудовому кодексу, может уйти любой работник. Воспользоваться такой возможностью может не только мать малыша, но и близкий родственник. Соответственно, декрет включат в стаж работника, который взял отпуск. Стаж бывает двух видов — страховой и трудовой. Трудовой отражает период, в течение которого человек официально был трудоустроен. Страховой показывает, сколько лет за работника платили страховые взносы. Этот показатель влияет на сумму пособий по временной нетрудоспособности и размер будущей пенсии. 

Ухаживать за ребенком можно до того, как ему исполнится 3 года — все они будут войдут в общий трудовой стаж. Но пособие из фонда соцстраха выплачивают только до 1,5 лет — эти полтора года и включат в страховой стаж, который используют при расчете пенсии.

Если до ухода в декрет и сразу после него женщина официально нигде не работала и страховые взносы за нее не перечисляли, уход за ребенком в трудовой стаж не включат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Справка о травме из госпиталя и расследование на руках, но перевелся в другую часть за это время
Здравствуйте. Я военнослужащий. Получил травму в сентябре средней тяжести. Справка о травме из госпиталя и расследование на руках, но перевелся в другую часть за это время. Подскажите, пожалуйста могу ли я лично обратиться в страховую компанию за выплатой компенсации и не вышли ли сроки обращения, прошло уже 5,5 месяцев
, вопрос №4017689, Олег, г. Москва
Уголовное право
Что если знакомый которому за 40 лет 2й группы инвалидности лизал 14 летней и кидал интимки и лапал, но всё по обоюдному согласию, будет ли ему что-нибудь за это?
Что если знакомый которому за 40 лет 2й группы инвалидности лизал 14 летней и кидал интимки и лапал,но всё по обоюдному согласию, будет ли ему что-нибудь за это?
, вопрос №4017671, Евгения, г. Сочи
Военное право
07 2023 на 1 год с МО, я могу уволиться по окончанию моего контракта, мне 52 года и я являюсь многодетным отцом имею
Я добровольно пришел в военкомат и подписал контракт 04. 07 2023 на 1 год с МО , я могу уволиться по окончанию моего контракта, мне 52 года и я являюсь многодетным отцом имею троих детей несовершеннолетних и 4 юноша 19 лет он инвалид 3 группы у него нет правой ноги
, вопрос №4017587, Олег, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право вызвать на ревизию во время отпуска?
Здравствуйте, я работаю кассиром в магазине, но сейчас я в отпуске и меня вызывают на ревизию. Имеют ли право вызвать на ревизию во время отпуска??
, вопрос №4017091, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Вопрос в том, зачитыватся ли это время в срок?
Добрый вечер.Ситуация такая:мужу вынесен приговор с реальным сроком в колонии общего режима.До этого кроме пребывания в сизо,у него действовал запрет определённых действий в течение почти 5 лет.(конкретно был запрет на звонки/интернет/общение)Не связан с запретом выходом из дома.Вопрос в том,зачитыватся ли это время в срок?Прочитала что должно в расчёте 2 дня запрета за 1 день в колонии общего режима.Адвокат говорит,что не должны засчитать,так как запрета на передвижение нет.По сути же должны?(человек не мог пользоваться телефоном все 5 лет)Приговора пока нет на руках.Будет на следующей неделе.Но по аналогичному делу уже вынесен приговор там судья указал что надо зачесть.
, вопрос №4016832, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.12.2023