8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могут ли его мобилизовать в зону сво?

Здравствуйте, супруга уволили из органов фсб по причине отъезда за границу родного брата. Супругу 44 года, полковник. Могут ли его мобилизовать в зону сво?

, Татьяна, г. Магадан
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Если он уволен в запас и возобновятся мобилизационные мероприятия, то его вполне могут призвать на военную службу в порядке мобилизации.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке и в Указах Президента.

В частности есть Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», в котором, например отсрочка предоставляется студентам очникам и очно-заочникам по уровню образования получаемому впервые.

Даю ссылку на Указ 

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=428271&dst=1000000001&cacheid=538563FD3B699E03F8227B5B920AFB38&mode=splus&rnd=MZxVpg#uvMLLxTKghKjH0q6

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, здравствуйте.

Супругу 44 года, полковник. Могут ли его мобилизовать в зону сво?

 Его могут призвать по мобилизации в случае, если будет повторно объявлен призыв по мобилизации и если он при увольнении был зачислен в запас Вооруженных Сил РФ, а его личное дело передано в военкомат.

Тут нужно иметь ввиду, что согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан  на военную службу по мобилизации осуществляется в Вооруженные Силы Российской Федерации. 

Исходя из с. 17 Закона о мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ призыв осуществляется из запаса.

И тут как раз заключается нюанс, что согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона,а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Поскольку организацию призыва по мобилизации осуществляет военкомат, то при его нахождении в запасе ФСБ и хранении личного дела в мобилизационном подразделении территориального управления — его призыв может быть исключен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте нахожусь в зоне СВО контракт заключил в Сентябре месяце с Ноября в зоне боевых действий.Контракт заключал на один год.Вопрос могу ли я расторгнуть контракт без последствий
Здравствуйте нахожусь в зоне СВО контракт заключил в Сентябре месяце с Ноября в зоне боевых действий.Контракт заключал на один год.Вопрос могу ли я расторгнуть контракт без последствий
, вопрос №3999124, Андрей, г. Москва
Военное право
Какие уважительные причины, есть для увольнения или перевода из Зоны СВО?
Добрый вечер! Муж получил осколочные ранения в зоне СВО .Бедро,ягодица,голень.Осколки не удаляли .Дали освобождение от военной службы на 15 суток.Из госпиталя прибыл в чать . Осколок не удалили ,нога немеет периодически,болит,ходить больно. Какие уважительные причины ,есть для увольнения или перевода из Зоны СВО? А то отправят в штурм опять ,а он еле ходит,ни то что от миномета убегать
, вопрос №3997555, Валерия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня такой вопрос, я нахожусь в зоне сво и у меня левый глаз плохо видел а сейчас еще хуже стал
Здравствуйте у меня такой вопрос, я нахожусь в зоне сво и у меня левый глаз плохо видел а сейчас еще хуже стал ,тоесть только силуэты могу видеть сквозь запотевшие стекло резкости нет,могу я уволиться с сво
, вопрос №3997382, Александр, Алчевск
Семейное право
Здравствуйте, мой брат погиб в зоне СВО, служил 5 месяцев, а на его карту начислили 128 000, больше никакие суммы не начисляли, куда мне обратится
Здравствуйте,мой брат погиб в зоне СВО,служил 5 месяцев,а на его карту начислили 128 000,больше никакие суммы не начисляли,куда мне обратится
, вопрос №3997050, Давид, г. Ярославль
Военное право
Я мобилизованный нахожусь в зоне сво, 2022 году погиб родной братишка на Украине могут ли меня отправить домой
Я мобилизованный нахожусь в зоне сво,2022 году погиб родной братишка на Украине могут ли меня отправить домой
, вопрос №3994713, Алдар, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023