Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По решению суда зафиксированна сумма долга по кредиту

может ли изменится сумма долга по кредиту после вынесения суммы долга по решению суда,долг понемногу оплачиваю. от

коллекторов не прячусь а сумма всё ростёт

25 Января 2013, 13:33, вопрос №39383 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день!

    С вынесением решения суда сумма задолженности по кредитному договору не фиксируется - %, пени и штрафы продолжают начисляться.

    Другое дело, что для взыскания новых процентов банку (коллекторам) вновь придётся обращаться в суд и получать исполнительный лист.

    25 Января 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Согласен с вышесказанным.
    Вывод Верховного суда по данному вопросу ( ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА ) : Если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

    25 Января 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Смотря какие требования были удовлетворены. Если, помимо прочего, о расторжении договора - проценты за пользование, пени и штрафы (неустойка) не продолжают начисляться, только проценты по ст. 395 ГК РФ, поскольку перечисленные обязательства (кроме ст. 395) являются договорными.

    25 Января 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Обращайтесь. Готов Вам помочь.

    29 Января 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats