8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но я увидела ЗАОЧНОЕ решение суда по аналогичному делу, в котором суд снизил размер штрафа в 10 раз (мне снизили в два раза)

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, я (ответчик) в отзыве на исковое заявление просила суд снизить размер штрафа по целевому обучению и применить положения ст. 333 Гражданского кодекса. Суд применил мой расчет штрафа и снизил сумму штрафа до суммы, равнозначной при обучении на коммерческой основе.

Но я увидела ЗАОЧНОЕ решение суда по аналогичному делу, в котором суд снизил размер штрафа в 10 раз (мне снизили в два раза).

Могу ли я теперь подать апелляционную жалобу на решение суда, учитывая что суд первой инстанции удовлетворил МОЙ расчет суммы штрафа? Мое решение еще не вступило в силу

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый вечер, Людмила.

Нет, нельзя. Точнее вы как сторона судебного процесса имеете право подать апелляционную жалобу, но вам откажут.

Согласно ч. 2 ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. То есть в апелляционной инстанции нельзя изменять не только предмет и основания иска, но и размер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Прошло уже 2, 5 месяца, когда по почте суд получил дело
Добрый день. Подскажите пожалуйста , через какое время назначается заседание суда, после получения по почте ( экспедиция ) дела из другого города. Прошло уже 2,5 месяца , когда по почте суд получил дело. До сих пор никто в Савёловском суде ничего не знают, но почтовое отправление получено 27 ноября 2023 года, а сегодня уже 10 февраля 2024года.
, вопрос №4008226, надежда, г. Москва
Административное право
При этом я не раз проверяла номер дела в федеральном суде и уникальный идентификатор дела они совпадают
Ситуация такая. Был районный суд, где присудили штраф. Подали апелляцию в область. Областной суд оставил все без изменения. Ну думаю оспаривать дальше бесполезно. Выставляйте счет на оплату штрафа. Проходит месяц не ответа, не привета из суда. Решила сама позвонить в суд. Но как обычно не дозвонится. Зашла на сайт областного суда. И что я там увидела. В судебном акте совсем другая статья и участники дела. Которых я даже не видела. При этом я не раз проверяла номер дела в федеральном суде и уникальный идентификатор дела они совпадают. Мне что делать ? Оставить все как есть. Или все таки выяснить в чем дело.
, вопрос №4007958, Анна, г. Уфа
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Если он опять подаст иск в суд на пересмотр графика, примут ли у него иск?
Здравствуйте, с бывшим мужем разделись в 2021 году, есть ребенок 2019 года, тогда же в 2021 году суд установил местожительство ребенка с мамой, а папе установил график общения. В феврале 2023 года бывший муж не обращаясь к приставам (хотя утверждал, что я не исполняю решение суда) подал иск в суд на пересмотр графика. В июне 2023 суд в удовлетворении иска отказал, график оставил без изменений (бывший муж не явился ни на одно слушание), аппеляцию не подавал. Сейчас в феврале 2024 года, он опять недоволен общением, к приставам не обращается. Если он опять подаст иск в суд на пересмотр графика, примут ли у него иск?
, вопрос №4006768, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках?
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках? (два раза подписывает доверитель и два раза нотариус или после всех текстов на двух языках только под русским тестом один раз подписывает доверитель и один раз нотариус? в США делается доверенностьь для России на дарение имущества) Спасибо, доброе время суток
, вопрос №4006737, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023