Поступила на магистратуру в 2023 году на бюджет по целевому договору, проучилась три месяца и хочу отчислиться, нужно ли мне платить деньги теперь за обучение?

Поступила на магистратуру в 2023 году на бюджет по целевому договору,проучилась три месяца и хочу отчислиться, нужно ли мне платить деньги теперь за обучение?

, Наталья, Севастополь
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Смотря по каким основаниям отчисляетесь. Согласно ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

С уважением, Екатерина!