И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

Хочу сделать дополнительную входную дверь в напольном окне. Для дальнейшего разделения помещения на две части и сдачи в аренду. Делить на два кадастровых номера не планирую.

Помещение нежилое, на 1 этаже жилого дома. Застройщик и УК говорят - делай, всем все равно!

Есть ли для меня риски с точки зрения закона? И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

  • Доп вход
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как Вы не хотите разделять помещение физически отгородив его, то тут речь идет о перепланировки на основании ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме. Так как у вас речь не идет о затрагивании несущих и капитальных перекрытий, то думаю что проблем у Вас возникнуть не должно (у Вас просто установка перегородки некапитальной и замена окна на дверь без выдалбливания отверстий).

делить на два кадастровых номера не планирую.

Здесь Вам решать -  если не хотите юридически делить помещения на два самостоятельных объекта с присвоением кадастрового номера каждому, то тут будет проще. Юридически оно останется одним помещение после перепланировки. Проблем тут возникнуть не должно.

Жилищный кодекс не регулирует отношения, связанные с нежилыми помещениями. Однако, в судебном процессе суд может применить аналогию к данным правоотношениям.

В данном вопросе нужно руководствоваться жилищным кодексом. Хоть у Вас помещение и нежилое, но тут

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Поэтому тут нужно руководствоваться жилищным кодексом. Это следует и из разъяснений прокурора.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36892759

В данном случаи у Вас речь не идет о реконструкции и перепланировке, которая задевает интересы других собственников на которую указываетЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме, а значит на основании этого Вы не должны получать на проведение перепланировки согласие собственников многоквартирного дом — так как следуя из представленного интересы других собственников не затрагиваются.

Если перепланировку не узаконить, то тут грозит КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Для начала Вам нужно обратиться к инженеру БТИ с целью корректировки будущей перепланировки и составление технического плана. Перед началом производства работ Вам нужно подготовить документацию, а затем обращаться в соответствующие инстанции, отвечающие за оформление согласования — жилищная инспекция, отдел по кап. строительству администрации города. Вот здесь, описано подробно этапы действий.

Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры:

www.garant.ru/ia/press_release/1430391/?ysclid=lpofzfkmjt765475754

Порядок перепланировки определен ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Застройщик и УК говорят — делай, всем все равно!

Застройщик и УК действительно здесь мало что решают.

Если в данном случае не задействовано общее имущество МКД ( ст.36 ЖК РФ), то не нужно получать согласие собственников, Ст.44,46 ЖК РФ.

Есть ли для меня риски с точки зрения закона?

 Рисков не будет, если все сделать правильно и по закону.

И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

 Данный вопрос нужно решать с уполномоченным органом ( администрацией).

В данном случае по всей видимости речь идет о перепланировке  помещения.

 Основанию проведения  перепланировки помещения в многоквартирном доме  посвящена ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

 Для проведения перепланировки помещения Вам как собственнику данного помещения  нужно обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения  перепланируемого помещения в МКД непосредственно либо через многофункциональный центр.Предоставить заявление и указанные в вышеприведенной статье Жилищного кодекса РФ документы.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по фото, какой-то особенной проблемы в части установки вместо такого окна двери, я не усматриваю. Тут не требуется каких-то перепланировок или переустройств, а значит не нужно оформлять разрешительную документацию.

Другое дело, что Вы намерены разделить помещение на две части, а это уже похоже именно на перепланировку. Ввиду этого Ваши действия должны производиться на основании ст. 26 ЖК РФ.

Для согласования переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме Вы должны будете предоставить в орган, осуществляющий согласование, заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме, правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение, проект переустройства и (или) перепланировки помещения и технический паспорт помещения.

Правильно подготовленная проектная документация будет являться залогом получения надлежащего согласования и оформлени перепланировки в полном соответствии с законом.

Если речь идет о Москве, то вопросы перепланировки и переустройства отражены также на главном сайте правительства Москвы:

https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/vazhnaia-informatciia/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.