8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

Хочу сделать дополнительную входную дверь в напольном окне. Для дальнейшего разделения помещения на две части и сдачи в аренду. Делить на два кадастровых номера не планирую.

Помещение нежилое, на 1 этаже жилого дома. Застройщик и УК говорят - делай, всем все равно!

Есть ли для меня риски с точки зрения закона? И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

  • Доп вход
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так как Вы не хотите разделять помещение физически отгородив его, то тут речь идет о перепланировки на основании ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме. Так как у вас речь не идет о затрагивании несущих и капитальных перекрытий, то думаю что проблем у Вас возникнуть не должно (у Вас просто установка перегородки некапитальной и замена окна на дверь без выдалбливания отверстий).

делить на два кадастровых номера не планирую.

Здесь Вам решать -  если не хотите юридически делить помещения на два самостоятельных объекта с присвоением кадастрового номера каждому, то тут будет проще. Юридически оно останется одним помещение после перепланировки. Проблем тут возникнуть не должно.

Жилищный кодекс не регулирует отношения, связанные с нежилыми помещениями. Однако, в судебном процессе суд может применить аналогию к данным правоотношениям.

В данном вопросе нужно руководствоваться жилищным кодексом. Хоть у Вас помещение и нежилое, но тут

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

6. Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир, включающее в себя имущество, указанное в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Многоквартирный дом может также включать в себя принадлежащие отдельным собственникам нежилые помещения и (или) машино-места, являющиеся неотъемлемой конструктивной частью такого многоквартирного дома.

Поэтому тут нужно руководствоваться жилищным кодексом. Это следует и из разъяснений прокурора.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=36892759

В данном случаи у Вас речь не идет о реконструкции и перепланировке, которая задевает интересы других собственников на которую указываетЖК РФ Статья 40. Изменение границ помещений в многоквартирном доме, а значит на основании этого Вы не должны получать на проведение перепланировки согласие собственников многоквартирного дом — так как следуя из представленного интересы других собственников не затрагиваются.

Если перепланировку не узаконить, то тут грозит КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Для начала Вам нужно обратиться к инженеру БТИ с целью корректировки будущей перепланировки и составление технического плана. Перед началом производства работ Вам нужно подготовить документацию, а затем обращаться в соответствующие инстанции, отвечающие за оформление согласования — жилищная инспекция, отдел по кап. строительству администрации города. Вот здесь, описано подробно этапы действий.

Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры:

www.garant.ru/ia/press_release/1430391/?ysclid=lpofzfkmjt765475754

Порядок перепланировки определен ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Застройщик и УК говорят — делай, всем все равно!

Застройщик и УК действительно здесь мало что решают.

Если в данном случае не задействовано общее имущество МКД ( ст.36 ЖК РФ), то не нужно получать согласие собственников, Ст.44,46 ЖК РФ.

Есть ли для меня риски с точки зрения закона?

 Рисков не будет, если все сделать правильно и по закону.

И с какой инстанцией возможно и нужно решать этот вопрос?

 Данный вопрос нужно решать с уполномоченным органом ( администрацией).

В данном случае по всей видимости речь идет о перепланировке  помещения.

 Основанию проведения  перепланировки помещения в многоквартирном доме  посвящена ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

 Для проведения перепланировки помещения Вам как собственнику данного помещения  нужно обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения  перепланируемого помещения в МКД непосредственно либо через многофункциональный центр.Предоставить заявление и указанные в вышеприведенной статье Жилищного кодекса РФ документы.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Судя по фото, какой-то особенной проблемы в части установки вместо такого окна двери, я не усматриваю. Тут не требуется каких-то перепланировок или переустройств, а значит не нужно оформлять разрешительную документацию.

Другое дело, что Вы намерены разделить помещение на две части, а это уже похоже именно на перепланировку. Ввиду этого Ваши действия должны производиться на основании ст. 26 ЖК РФ.

Для согласования переустройства нежилого помещения в многоквартирном доме Вы должны будете предоставить в орган, осуществляющий согласование, заявление о переустройстве и (или) перепланировке по установленной форме, правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение, проект переустройства и (или) перепланировки помещения и технический паспорт помещения.

Правильно подготовленная проектная документация будет являться залогом получения надлежащего согласования и оформлени перепланировки в полном соответствии с законом.

Если речь идет о Москве, то вопросы перепланировки и переустройства отражены также на главном сайте правительства Москвы:

https://www.mos.ru/mgi/function/pereustroistvo-i-pereplanirovka/vazhnaia-informatciia/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может как-то по-другому объяснить эти переводы?
Здравствуйте! Являюсь клиентом Тинькофф банка. Недавно получила такое вот письмо: «Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям. До 27.02.2024 пришлите: 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Тинькофф 2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры 3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой 4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут.» Хотелось бы попросить у вас совета, что им лучше отправить, как подкрепить информацию и как лучше им все объяснить. Дело в том, что у к этому счету также привязан брокерский счёт и потерять доступ из-за блокировки очень бы не хотелось. Лучше напишите в теме что-нибудь формальное, чтобы я распределила гонорар. А конкретную информацию пишите пожалуйста в личку. Отправлю также индивидуальную благодарность за помощь каждому кто напишет и подскажет. Крупные переводы я особо и не делала, из крупных переводов у меня есть переводы около 100 тысяч. Делаются раз в месяц. У меня есть кредитная карта этого банка и раз в месяц я погашаю долг. То есть имеется долг 100 тысяч, раз в месяц я прошу того или иного родственника перевести мне 100 тысяч на счёт на минут 20, после этого я сразу перевожу сумму на кредитную карту, долг погашается и срок обнуляется, после этого я сразу обратно перевожу эту сумму родственнику. У меня из крупных есть только такие переводы и наверное именно они и показались подозрительными. Есть несколько моментов, которые я пытаюсь у них выяснить: 1) За какой период им нужно объяснить переводы 2) Какие именно переводы нужно объяснить? Крупные? Или даже мелкие от 100 рублей (тогда это нужно целую книгу писать). Они толком не могут ответить на эти вопросы, обещали, что коллеги тщательно все проверят и ответят в ближайший день. Если они дадут ответ, я также прикреплю его. А пока что я даже не знаю за какой период и какие именно переводы им нужно разъяснить. Если у вас есть свои мысли, то поделитесь. И собственно главная просьба. Если я просто скажу им, что это родственники просто переводят по моей просьбе и потом я им возвращаю, то есть шанс что это не сработает и меня заблокируют. Я не могу допустить такого. Иначе все потеряю. Есть ли у кого-нибудь идеи, как лучше объяснить эти переводы? Может дополнительно подкрепить какими-нибудь бумагами? Есть ведь наверняка лазейки или способы пройти такую проверку. Помогите мне. В их письме они требуют выполнить 4 пункта. Биткоинами я не занимаюсь и про 4 пункт рассказывать нет смысла и поэтому его опускаем. 3 пункт, фото справки я могу им отправить. 2 пункт, они сказали, что если в назначении платежа при переводе человек мне ничего не писал, то документы из этого пункта не нужны, поскольку раз в платеже ничего не указано, то и подтверждать нечего. А родственники просто переводили мне деньги и в назначении ничего не писали. Поэтому что-либо из этого пункта приложить не могу. 1 пункт, он просили просто в произвольной форме написать заявление, где я объясняю зачем и почему мне поступали переводы и списания, сфоткать эту бумагу и отправить им. И по итогу получается, что мне нужно выполнить лишь 1 и 3 пункты, то есть отправить фото справки о доходах, ну и в произвольной форме написать и объяснить эти переводы. Но два этих пункта очень мало и основываясь на этом я сомневаюсь, что они одобрят меня. Боюсь, что это им покажется выдумкой или будет недостаточно и меня заблокируют. Может как-то по-другому объяснить эти переводы? Как-то более правдоподобно. Есть мысли на этот счёт? И может как-то дополнительно можно это чем-то подкрепить чтобы уж точно поверили. Если есть кто-то, кто сталкивался с этой сферой или разбирается в этом, помните пожалуйста. Буду ждать Ваши сообщения. Завтра последний день, нужно уже что-то решать и отправить хоть что-нибудь
, вопрос №4027221, Лидия, г. Москва
Семейное право
И какие документы нужны для развода, читала, что нужно исковое заявление, а где его взять?
Ситуация.Есть муж и ребенок 3 года,так получилось,что когда я забеременела вторым,муж настаивал на аборте,в итоге выставил меня и сына на улицу.Не живем с мужем 2 месяца,все хотела подать на развод,но времени не было.Сегодня приехал муж к сыну,спрашивал когда я подам на развод,я сказала в марте уж точно подам,он попросил у меня свидетельство о браке и по электронной почте перекинул своему юристу,сказал что завтра подаст через юриста как-то и нас даже разведут быстрее положенного по «веским причинам» я не знаю какие причины он придумал,но у меня страх,что он заберет ребенка,сказал,что мне даже являться в суд не придётся…Возможно такое,что он не укажет мой номер,или укажет неправильный и я даже не узнаю,что мне нужно в суд?По каким таким причинам могут быстрее развести?Я очень переживаю,так как он хитрый и мстительный. А если я завтра поеду в мировой суд и подам на развод,так можно же?И какие документы нужны для развода,читала,что нужно исковое заявление,а где его взять?
, вопрос №4027200, Виктория, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И какие действия нужно для этого предпринять?
Добрый день! Муж подписал добровольно контракт на военную службу с МО РФ. Контракт на 11 месяцев. В марте срок контракта заканчивается . Но в связи с автоматическим продлением по указу президента во время мобилизации срок службы увеличится. Тем, кто подписал контракт на 11 месяцев единовременная выплата не положена, а возможно ли ее будет получить,когда срок службы будет увеличен до года и более? И какие действия нужно для этого предпринять?
, вопрос №4026494, Лилия, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 02.12.2023