Хочу продать квартиру, поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то лазейки для этого

Моя квартира находится в залоге у банка под выданный кредит наличными.

Хочу продать квартиру, поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то лазейки для этого.

Договор в приложении.

  • 20231202_202320
    .jpg
  • 20231202_202352
    .jpg
  • 20231202_202422
    .jpg
  • 20231202_202435
    .jpg
  • 20231202_202243
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите продать квартиру, то ищите Покупателя. Заключайте с ним ПДКП, в котором прописываете, что Покупатель вносит на счет банка сумму остатка долга для закрытия долга перед банком.

Банк снимет обременение с квартиры и вы заключите договор купли-продажи квартиры, где Покупатель выплатит вам оставшуюся сумму по договору купли-продажи.

Далее регистрация перехода права собственности на квартиру к Покупателю.

По иному продать нельзя. В договоре в п. 11 у вас залог прописан и вероятно в выписке ЕГРН так же обременение квартиры указано.

Кредит у вас на 1500 миллиона. Квартира все равно больше стоит, чем кредит, который вы взяли.

У вас кредит взят в 2021 году, поэтому наверняка сумма кредита уже гораздо меньше.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хочу продать квартиру, поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то лазейки для этого.

Здравствуйте!

Пока квартира находится в залоге у банка, продать её без согласия к сожалению нельзя

Если банк предоставит согласие, то теоретически возможно продать квартиру с обременением. В таком случае ипотечный долг переносится на покупателя и снимается с продавца.

ФЗ «Об ипотеке»  и ГК РФ, не запрещает такую сделку, но есть несколько нюансов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

1. необходимо получить согласие банка.

2. покупатель должен отвечать требованиям банка к заемщикам: иметь достаточный доход, хороший кредитный рейтинг, проходить по возрасту и т. п.

Есть вероятность, что покупатель не пройдет по требованиям банка.

Плюс такие квартиры покупаются как правило с большими скидками, поскольку на рынке много более выгодных предложений

Есть ещё 2 способа продажи квартиры, которая находится в залоге у банка, но они требуют досрочного погашения ипотечного кредита с использованием средств покупателя (в том числе коллега указала один из них выше).

Подробнее читайте по ссылке

www.pochtabank.ru/articles/kak-prodat-ipotechnuyu-kvartiru

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Без согласия залогодержателя Вы не можете распорядаться предметом залога, то есть указанной квартиры, в силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому как вариант можно расмотреть предварительный договор купли-продажи, в соответствии со ст. 429 ГК РФ, в нем необходимо указать на предварительный расчет по договору — Покупатель вносит необходимую сумму для погашения полной задолженности перед кредитором — снятия обременения ( залог), указанного в п. 11 договора, вторая часть платежа — при заключении основного договора. Также в предварительном договоре необходимо указать на срок заключения основного договора в обязательном порядке, можно этот срок установить в зависимости от срока внесения необходимой суммы ( первой)  для погашения полной задолженности перед кредитором( банком).

Так согласно  ч. 4 ст. 429 ГК РФ

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/