Здравствуйте " могут ли приставы забрать залоговое авто, не авто кредит, просто под залог, кредит платиться, приставы работают по другим задолженностям.I"m

Здравствуйте ‘ могут ли приставы забрать залоговое авто, не авто кредит, просто под залог, кредит платиться, приставы работают по другим задолженностям.I’m

, Виктория, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет, такое право не имеют. У банка залогодержателя преимущественное право требования на данный автомобиль.

Увы. коллега. Но, пристав вправе так поступить, с соблюдением указанного мною, условия (указал это в своем ответе).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Да, пристав вправе обратить взыскание на предмет залога — по требованиям незалогового кредитора, но при одном условии: если отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание (источник: Постановление ПВС РФ 50/2015).

Ваш пример работает только при условии вынесения судом решения о возможности наложения ареста на залоговое имущество. По своей инициативе пристав не имеет право арестовывать данное имущество.

 Да что Вы...

Чтобы было полностью понятно, процитирую положения пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Права залогодержателя тут никак не ущемляется: при такой покупке, залог — сохраняется. (не прекращается).

И судебное решение, в такой ситуации — не  нужно. Пименение такой меры принудительного исполнения входит в полномочия судебного пристава — исполнителя.