Вопрос: какие еще документы мне нужны для торговли на маркетплейсах бомбрчками продавца и сколько действительна эта декларация?

Здравствуйте. Вопрос по поводу деклараций и сертификатов. Я планирую продавать бомбочки для ванны на маркетплейсах, покупать буду у изготовителя. Изготовитель готов предоставить декларацию, но торговать под ее брендом запрещает. Вопрос:

какие еще документы мне нужны для торговли на маркетплейсах бомбрчками продавца и сколько действительна эта декларация? Спасибо за ответ

, Клиент, г. Абакан
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данная продукция, так как является косметической, попадает под действие девятого регламента таможенного союза (куда входит Россия), поэтому по правилам данного регламента подлежит обязательной оценке качества в форме декларирования.

Парфюмерную продукцию регулирует ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Для этой группы товара нужна декларация соответствия.
Именно декларацию требуется оформить на этот вид продукции в нашей стране (не сертификат), для того, чтобы иметь законное право производить и реализовывать. Декларацию, к слову, можно оформить только на юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя. В нашей стране не предусмотрено оформление разрешительной документации на самозанятого человека.
Для того, чтобы оформить декларацию, потребуется подтвердить безопасность и качество данной продукции для человека. Как это можно сделать –провести испытания, для этого нужно предоставить в лабораторию образцы продукции.
После того, как завершатся испытания, оформляется протокол испытаний. Получив данный протокол на руки можно приступать к регистрации декларации. Регистрация происходит в реестре ФСА (федеральное агентство по аккредитации).

Документы для регистрации понадобятся следующие:

— учредительные документы (ИНН/ОГРН),
— выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП,
— обязательно нужно указать данные по торговой марке, если такова имеется,
— и самое главное, нужно предоставить информацию о нормативно-техническом документе, по которому производится продукция. Это может быть ГОСТ или Технические Условия.
В нашей стране существует ГОСТ (общепринятый стандарт производства), в соответствие с которым можно производить данные бомбочки. Номер стандарта 32851-2014.

Зарегистрированная декларация о соответствии техническим регламентам, действует в течение срока, установленного самим заявителем, но не превышающим 5 лет (для некоторых групп пищевой промышленности не более 3 лет).
Каких-то других документов для торговли данным товаром не требуется.