Здравствуйте, можно ли вернуть переплату пенсии частями?

здравствуйте, можно ли вернуть переплату пенсии частями? в прошлом году я известила ПФР о том что была переплата и мне сказали ждать письмо. дождалась я его только сейчас и там написано что я должна вернуть переплату до конца месяца, прямо сейчас у меня нет столько денег.

, Нелли, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Вы можете написать заявление и попросить дать рассрочку.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если возникла переплата по вашей вину, то СФР может обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащение в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ

При этом следует знать, что согласно ст.1109 Гражданского кодекса :

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Что касается возвращения переплаты по частям, но здесь нужно лично договариваться с СФР