8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли вернуть переплату пенсии частями?

здравствуйте, можно ли вернуть переплату пенсии частями? в прошлом году я известила ПФР о том что была переплата и мне сказали ждать письмо. дождалась я его только сейчас и там написано что я должна вернуть переплату до конца месяца, прямо сейчас у меня нет столько денег.

, Нелли, г. Челябинск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Вы можете написать заявление и попросить дать рассрочку.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если возникла переплата по вашей вину, то СФР может обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащение в соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ

При этом следует знать, что согласно ст.1109 Гражданского кодекса :

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Что касается возвращения переплаты по частям, но здесь нужно лично договариваться с СФР

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купили двери, при доставке никто их не осматривал, открыли а там сколы, а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть, можно ли вернуть в таком случае?
Здравствуйте,купили двери ,при доставке никто их не осматривал,открыли а там сколы,а магазине ссылаются на закон что мы должны сразу осмотреть,можно ли вернуть в таком случае?
, вопрос №3990165, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
Здравствуйте можно ли зделать временную регистрацию если сумма не оплаченного кредита если судебные приставы прислали постановление о запрете регистрации на территории РФ
, вопрос №3989846, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли поступать в медицинский колледж после 9 класса если хочу стать врач педиатром?
здравствуйте, можно ли поступать в медицинский колледж после 9 класса если хочу стать врач педиатром?
, вопрос №3989699, Zarina, г. Москва
Страхование
Добрый вечер, можно ли вернуть мужа с СВО, если я беременна 4 ребёнком и срок 23 недели?
Добрый вечер, можно ли вернуть мужа с СВО, если я беременна 4 ребёнком и срок 23 недели?
, вопрос №3988745, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли не идти на фильм если он проводиться в школе, вместо 2 уроков?
Здравствуйте,можно ли не идти на фильм если он проводиться в школе,вместо 2 уроков?
, вопрос №3988507, Тимофей, г. Коломна
Дата обновления страницы 02.12.2023