У нас СНТ (по 217-ФЗ), в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности, у СНТ они в пользовании

У нас СНТ (по 217-ФЗ), в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности, у СНТ они в пользовании. СНТ чистит проезды за счет членских взносов.

У собственника возник вопрос:

Если дороги не наши, детская площадка не наша, то на каком основании мы содержим данное имущество?

Можете дать подробный юридический ответ со ссылками на законы. Было решение общего собрания по смете, по типу начисления и есть устав, который ограничивает территорию, то есть проезды на нашей территории, внутри.

Уточнение от клиента
Протокол общего собрания от 2019, где выбрали в 8 вопросе способ расчета — комбинированный.Протокол общего собрания от 2022, где утвердили смету в 6 вопросе.
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, дороги и проезды внутри границ СНТ?

Согласно пп.3 ст.39.5 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен по решению уполномоченного органа бесплатно в том числе и

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

Это же норма содержится и в п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, ч. 3 ст. 22, ч. 4 ст. 24 Закона N 217-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404778845/

Соответственно, проезды и дороги, которые находятся на земельном участке общего назначения в СНТ являются собственностью СНТ. Их обслуживание должно осуществляться за счет членских взносов участников СНТ.

До въезда в СНТ  — дороги находятся в собственности администрации, соответственно  и уход за такими дорогами должен быть за счет администрации района.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вопрос собственника закономерен.

Положение Устава ТСН, которым устанавливаются границы территории садоводства, незаконно. Судя по публичной кадастровой карте Росреестра, у ТСН нет собственной территории.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

6. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены территории общего пользования, земельные участки общего пользования и иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.