8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У нас СНТ (по 217-ФЗ), в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности, у СНТ они в пользовании

У нас СНТ (по 217-ФЗ), в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности, у СНТ они в пользовании. СНТ чистит проезды за счет членских взносов.

У собственника возник вопрос:

Если дороги не наши, детская площадка не наша, то на каком основании мы содержим данное имущество?

Можете дать подробный юридический ответ со ссылками на законы. Было решение общего собрания по смете, по типу начисления и есть устав, который ограничивает территорию, то есть проезды на нашей территории, внутри.

Уточнение от клиента
Протокол общего собрания от 2019, где выбрали в 8 вопросе способ расчета — комбинированный.Протокол общего собрания от 2022, где утвердили смету в 6 вопросе.
, Олег Олег, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности

 Добрый день! Уточните, пожалуйста, дороги и проезды внутри границ СНТ?

Согласно пп.3 ст.39.5 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
 
земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен по решению уполномоченного органа бесплатно в том числе и 

3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;

Это же норма содержится и в п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, ч. 3 ст. 22, ч. 4 ст. 24 Закона N 217-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404778845/

Соответственно, проезды и дороги, которые находятся на земельном участке общего назначения в СНТ являются собственностью СНТ. Их обслуживание должно осуществляться за счет членских взносов участников СНТ.

До въезда в СНТ  — дороги находятся в собственности администрации, соответственно  и уход за такими дорогами должен быть за счет администрации района.

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вопрос собственника закономерен.

Положение Устава ТСН, которым устанавливаются границы территории садоводства, незаконно. Судя по публичной кадастровой карте Росреестра, у ТСН нет собственной территории.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества

6. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены территории общего пользования, земельные участки общего пользования и иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Земельное право
Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4
1. Прошу пояснить взаимосвязь между собой проекта межевания территории, межевого плана и определения территории СНТ в соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 217ФЗ. 2. Если имеется межевой план (см.приложения), но отсутствует проект межевания территории, то какие нужно предпринять шаги для закрепления территории СНТ? Причём СНТ было создано намного позже, чем реализован данный межевой план и на данный момент не имеет закреплённой территории. 3. Как определить территорию СНТ по данному межевому плану с учётом пункта 8 статьи 4.1 217ФЗ учитывая, что некоторые садоводы владеющие участками на данной не являются учредителями СНТ и не желают в него вступать?
, вопрос №4023833, Дмитрий Козоровицкий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать дачный участок, который находится в праве пользования с 1992 года?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать дачный участок , который находится в праве пользования с 1992 года?
, вопрос №4022764, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная
Здравствуйте, подала заявление на пособие на ребёнка пришёл такой ответ :В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Ефимов Степан Юрьевич право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар; Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках Вопрос в том на сколько правомерный отказ и есть ли статья по норматив площади которую они приводят и на сколько правомерна проверка счетов без нашего ведома?
, вопрос №4021157, Анна, г. Москва
Недвижимость
Нужны разъяснения по документации по аренде нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности
Здравствуйте! Нужны разъяснения по документации по аренде нежилого помещения, находящегося в муниципальной собственности.
, вопрос №4021015, Александра Вьюгина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Таким образом, внутриквартальный проезд является дорогой (частью дороги), по которой осуществляется проезд
Прошу дать оценку правомерности отказа со стороны МКУ «ЖКХ благоустройство» в выполнении уборки дороги вокруг дома 54 по ул. Космонавтов. На неоднократные заявки в группе МКУ в социальной сети Телеграм получали отказ с рекомендацией обращаться в УК «Решаем Вместе», так как в соотв. со ст. 36 ЖК РФ — это обязанность управляющей организации (собственников жильцов дома). 20.02.2024 после очередной переписки с МКУ в группе Телеграм меня без предупреждения заблокировали и сообщение удалили, при этом, правил группы я не нарушал. Считаю, что указанные выше действия МКУ «ЖКХ благоустройство» не правомерны. Согласно свода правил СП 4213330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», проездом является подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов. Таким образом, внутриквартальный проезд является дорогой (частью дороги), по которой осуществляется проезд транспортных средств к жилым зданиям, расположенным на внутриквартальной территории, то есть эта дорога является объектом транспортной инфраструктуры, предназначенным для движения неопределенного круга транспортных средств и пешеходов, из чего следует, что указанные внутриквартальные проезды относятся к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, предназначенным для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. С учетом этого внутриквартальный проезд служит придомовым и внутриквартальным проездом, поскольку используется участникам дорожного движения для подъезда к разным объектам инфраструктуры, следовательно, является элементом улично-дорожной сети автомобильных дорог местного значения.
, вопрос №4020994, Eлена, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 02.12.2023