в котором существуют дороги (проезды), которые в муниципальной собственности
Добрый день! Уточните, пожалуйста, дороги и проезды внутри границ СНТ?
Согласно пп.3 ст.39.5 ЗК РФ:
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен по решению уполномоченного органа бесплатно в том числе и
3) земельного участка, образованного в соответствии с проектом межевания территории и являющегося земельным участком общего назначения, расположенным в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, в общую долевую собственность лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах такой территории, пропорционально площади этих участков;
Это же норма содержится и в п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, ч. 3 ст. 22, ч. 4 ст. 24 Закона N 217-ФЗ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404778845/
Соответственно, проезды и дороги, которые находятся на земельном участке общего назначения в СНТ являются собственностью СНТ. Их обслуживание должно осуществляться за счет членских взносов участников СНТ.
До въезда в СНТ — дороги находятся в собственности администрации, соответственно и уход за такими дорогами должен быть за счет администрации района.