8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На сколько законна моя деятельность в части размещения рекламного баннера На сколько законны намерения управляющей компании

В многоэтажном паркинге, над парковочными местами принадлежащие мне на праве собственности, я разместил рекламный банер о том, что сдаю места в аренду. Управляющая компания требует снять баннер и говорит что если я этого не сделаю сам то они сделают это сами.

На сколько законна моя деятельность в части размещения рекламного баннера

На сколько законны намерения управляющей компании.

Фото как все это выглядит см. вложенный файл.

  • 20231202_135905
    .jpg
, Антон, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте! Требования УК совершенно законны.В соответствии со ст.36 ЖК РФ фасад здания-общее имущество собственников МКД.

0
0
0
0

В соответствии со ст.44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Антон!

На сколько законны намерения управляющей компании.

Намерения УК законны. Общая стена является общим имуществом всех собственников помещений, парковочных мест в этом здании — многоуровневом паркинге согласно ст.244 ГК РФ. Вопрос о баннере должен решаться в соответствии со ст.253 гК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Нормы ЖК РФ в данном случае неприменимы, т.к. парковочное место, много уровневый паркинг это не многоквартирный дом (МКД).

Вопрос о размещении баннера решают собственники паркинга в соответствии со ст.181.1-181.5. ГК РФ, на общем собрании, большинством голосов.

0
0
0
0
Нормы ЖК РФ в данном случае неприменимы, т.к. парковочное место, много уровневый паркинг это не многоквартирный дом (МКД).

Применимы.

На это уже давно указывал Верховный суд РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

На сколько законны намерения управляющей компании.

Требования УК законны.

Вам, действительно, нужно получить согласие собственников на использование фасада.

Такие вопросы в нежилых зданиях, как и в МКД, решаются на общем собрании собственников.

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. Ккомпетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Здесь указано «иными лицами», но судебная практика эту норму применяет и к той ситуации, когда согласие даётся одному из собственников.

При этом нужно получить не менее 2/3 голосов.

После этого сможете повестить баннер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста должна ли управляющая компания заниматься установкой и обслуживанием домофона
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста должна ли управляющая компания заниматься установкой и обслуживанием домофона
, вопрос №4034169, Максим, г. Оленегорск
1440 ₽
Налоговое право
Возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США
Здравствуйте! Является ли законной валютная операция если происходит возврат займа от американской КИК (компания задекларирована в налоговой РФ) физическому лицу, резиденту РФ на его личный зарубежный счет в банке США (о котором так же уведомлены налоговые органы РФ и ежегодно подаются отчеты о движении средств), т.е. возврат займа происходит от компании резидента РФ зарегистрированной в США на личный счет того же самого резидента РФ в банке США. Если данная операция является законной, то при каких условиях, если незаконной то тоже хотелось бы получить пояснения согласно регулярно вносимым изменениям в законодательство РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №4033970, Максим, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
Управляющая компания демонтировала две видеокамеры без решения суда, понятно что она не имела это право делать, они должны были руководствоваться ст. 304,305 ГК РФ. Входе беседы в судебном заседании, ответчик заявили что он обратился в полицию и вместе с участковым они демонтировали видеонаблюдение, отрабатывая заявку одного жильца. Документы то что они обращались в полицию отсутствуют, только акт который подписал участковый. Мной было так же написано заявление в полицию, заявление мое рассмотрел этот же участковый и вынес отказ о возбуждении дела по самоуправству. Вопрос: Правомерны ли действия участкового если нет то какие нормы законодательств он нарушил, имел ли он права рассмотреть заявление в котором сам принимал участие? И допустить демонтаж когда хозяин возражал и требовал решение суда? И в совокупности действий обоих сторон что нарушено? В отношений истца какие нормы законов так же были нарушены?
, вопрос №4033621, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Сегодня отдал в полицию забытый пассажирской телефон, скажите на сколько законны действия сотрудника ОУР
Сегодня отдал в полицию забытый пассажирской телефон, скажите на сколько законны действия сотрудника ОУР, если он сфотографировал выдаваемый телефон и по мимио этого сфотографировал человека в фас и в профиль? У таксиста есть разрешение на перевозку и он ип. Да и телефон он вернул после заявления в полицию и от звонка оперативника
, вопрос №4033302, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Автомобильное право
Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением
Третье лицо, управляя моим транспортным средством, без доверенности, въехал в припятствие и повредил т/с. Ущерб независимой оценки составляет в районе 1 млн.руб. Сотрудник ДПС составил определение от отказе возбуждение дела об административном правонарушении, в котором указано, что третье лицо управляло моим т/с и не справился с управлением. Третье лицо отказывается возмещать ущерб В течение двух месяцев. Планирую нанять юриста для решения в суде вопроса по возмещению ущерба при повреждении автомобиля управляемым третьим лицом. Нужно помочь заранее проработать риски договора с юристом, чтобы избежать неожиданностей в работе юриста. Не хочу попасть на неопределённую стоимость услуг, незаинтересованность юриста в быстром решении вопроса, затягивании дела. Подстветите перечень рисков которые нужно решить заранее в тексте договора.
, вопрос №4033289, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023