Муж хочет оспорить решение ВВК, а рапорт отказываются принимать

Здравствуйте. Помогите правильно составить обращение в военную прокуратуру. Муж хочет оспорить решение ВВК, а рапорт отказываются принимать

Уточнение от клиента
На какие статьи ссылаться в обращении?
, Алена, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А почему он обжалует в военную прокуратуру?

Он именно с заключением не согласен ВВК? И с чем именно?

Согласно постановления Правительства РФ №565 от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно п.8 ваш муж может обжаловать

 вынесенное военно-врачебной комиссией  в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию  или в суд,...

Как видите, в данном постановлении Правительства РФ органы военной прокуратуры не указаны.

Поэтому, заключение ВВК возможно обжаловать или в вышестоящую ВВК, что не целесообразно.

Либо в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ и просить проведение независимой ВВК именно у  суда.

Алена
Клиент, г. Новосибирск
У него после ранения лечение не дало результатов. Есть жалобы на здоровье из-за которых он не может выполнять боевые задачи. Врачи жалобы проигнорировали, рекомендованные в эпикризе обследования не назначили и поставили категорию годности Б
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение ВВК гораздо эффективнее обжаловать в суд путем административного иска в порядке гл. 22 КАС РФ а не в прокуратуру

а рапорт отказываются принимать

 Ссылайтесь на ст. 1960116 ДУ ВС РФ, регулирующую порядок рассмотрения обращений военнослужащих, а так же на Приказ МО РФ № 170 от 2017 года.

В частности

 Вся поступающая в воинскую часть служебная корреспонденция в рабочее время принимается, обрабатывается и учитывается в службе делопроизводства

Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам в день регистрации

а рапорт отказываются принимать

 Он может послать его по почте. При этом, в силу ст. 109 ДУ ВС РФ, он имеет право получить на него письменный ответ