8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, хотелось бы узнать имеет ли право собственник квартиры выгнать из этой квартиры человека, который в ней прописан?

Добрый день, хотелось бы узнать имеет ли право собственник квартиры выгнать из этой квартиры человека, который в ней прописан?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Формально да, потому что он собственник. У него право владения и пользования квартирой. При этом прописанный может и не уходить, но собственник в свою очередь может обратиться в суд с иском о признании данного человека утратившим право пользования жилым помещением. И тут нужно смотреть, не было ли у прописанного бессрочного права пользования в связи с отказом от приватизации? Если нет, то суд вполне может признать данное лицо утратившим право пользования жилым помещением. Так же нужно понимать, это родственники или люди, которые никак с друг другом не связаны? Платит ли прописанный за коммунальные услуги?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, собственник является отцом прописанной. Платит коммунальные. Более того, ремонт тоже был сделан на средства прописанной.

то, что ремонт был сделан на средства прописанной, в данном случае никакой роли не играет. То, что прописанная платит коммунальные — хорошо. В суде можно будет доказывать, что все права нанимателя соблюдаются.  При этом отец должен будет доказать обратное.

0
0
0
0
Артем Загузин
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у прописанного гражданина отсутствует право пожизненного проживания, то имеет полное право на его выселение в судебном порядке. 

0
0
0
0
Наталья Рыжова
Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Выгнать не имеет права. Собственник может обратиться в суд с иском о прекращении или утрате права пользования у Вас этим жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, такая ситуация, я работаю по графику 5/2 только не сб и вс у меня выходной, а вс пн, начальник в
Добрый вечер, такая ситуация,я работаю по графику 5/2 только не сб и вс у меня выходной,а вс пн, начальник в рабочем графике ставит мне рабочий день на 8 марта, хотелось бы узнать на сколько это законно?
, вопрос №4030674, Кристина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
у меня умер отец и я хочу вступить в наследство на квартиру,но находится это все в другом городе. хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку,то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
, вопрос №4030503, мария, г. Норильск
Налоговое право
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была приобретена еще до нашего брака, могу ли я продать ему 1/4 своей доли в квартире, а он потом получит с этой покупки налоговый вычет
, вопрос №4030101, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
В 2002 приватизировали квартиру на меня, двоих моих детей и мою маму - каждому по 1/4 доли. От приватизации отказался мой брат, т.к не жил в этой квартире, но был прописан. В 2004г. он приобретает свое жилье и выписывается. За несколько последующих лет брат регистрирует на маму свое имущество, из-за которого к нам начинают ходить приставы и требовать уплату долга по налогу на это имущество, при этом брат ничего не предпринимает и у мамы начинают вычитать из пенсии эти долги. Мама напугана и оформляет дарственную мне на свою 1/4 долю в квартире ("чтоб последнее не отобрали"). Вдобавок ко всему, брат накопил по своей квартире долги по квартплате и уговаривает маму как пенсионерку прописаться к нему, а он временно пропишется обратно к нам - у одиноко проживающего пенсионера хорошие льготы по квартплате. Я против не была, т.к. мне обещали что это временно, да и брат всетаки - надо помочь. В итоге: мама через пару лет вернула свою прописку в нашу квартиру, а брат до сих пор не выписался и не собирается. Не живет, не пользуется и за нашу квартиру не платит. Вопрос: сохранилось ли за ним право пользоваться нашей квартирой как отказавшегося от приватизации? Могу ли я и мои дети, как собственники, его выписать?
, вопрос №4029357, Ирина, г. Ижевск
Гражданское право
Здравствуйте, моя мама выгнала дома, но дом прописан на отца, который ничего поделать, ведь мама очень жёсткий манипулятор
здравствуйте, моя мама выгнала дома, но дом прописан на отца, который ничего поделать, ведь мама очень жёсткий манипулятор. имеет ли права она выгонять из дома и что мне ей сказать, когда приеду домой без «разрешение»?
, вопрос №4029318, жанель, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2023