Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Восстановление прав на картиру

Добрый день. У меня такой вопрос. Два года назад моего мужа выписали с кооперативной квартиры родственники по решению суда на основании ст. 31 ЖК, как якобы бывшего члена семьи. Но суд не учел доводы моего мужа о том, что указанная 3-х комнатная кооперативная квартира была выделена в 1984 году по ордеру на всех членов семьи (мать, отец и двое разнополых детей), включая и моего (тогда еще несовершеннолетнего) мужа. Сегодня я узнала, что Верховным судом Республики Татарстан создан прецедент по аналогичной ситуации, где прямо указано, что к ситуации с получением кооперативных квартир на всех членов семьи нельзя применять ст.31 ЖК РФ и все члены семьи, указанные в ордере, имеют полное право на полученную квартиру. Подскажите, имеет ли мой муж право, пользуясь созданным прецедент, подать иск о вселении в квартиру и отмены судебного решения о выселении. Спасибо

25 Января 2013, 13:19, вопрос №39378 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Исходя из той ситуации, которую Вы описали, да, имеет. Точнее, он имеет право на пересмотр судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

    25 Января 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    Я бы не согласилась. Статья 392 ГПК Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) К новым обстоятельствам относятся: 5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации. А в ситуации речь идет о ВС Республики Татарстан.
    25 Января 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    Полагаю, в судах общей юрисдикции не добиться ничего. Советую обращаться в Конституционный Суд РФ.
    25 Января 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Учитывая позицию республиканского суда имеет смысл тоже туда обратиться, если не истек срок для обжалования.

    25 Января 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats