Как доказать, что она была у меня больше 3-х лет, что бы не платить налог

Продал картину, которая уменя была много лет. Как доказать, что она была у меня больше 3-х лет, что бы не платить налог. Декларацию надо заполнять?

, Николай, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

По условиям ст. 217.1 НК РФ если у вас имеется единствееное жилье по сведениям в реестре зарегистрированных прав на недвижимость на день продажи жилья и вы не состоите в браке где может быть совместная собствееность жилья, то доказывать вам не надо срок владения продаваемым жильем расчитывается или со дня регистрации в реестре прав на недвижимость или если жилье приобретено по договору долевого участия с момента оплаты всей суммы по договору застройщику, последнее из перечисленного доказывается банковской выпиской или чеком полученного от закройщика.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

дополню ответ, в случае освобождения полученного дохода от продажи по указанным выше условиям и по условиям ст. 229 НК РФ, декларация в отношении дохода освобожденного от налогообложения не подается.

Прошу меня извинить, если речь шла не о квартире, а о картине, то необходимо предоставить любое подтверждение передачи вам прав собственности, это может быть как бумажный договор, так и расписка которая подтверждает передачу вам имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь ведь о картине — не о квартире?

Как вы ее получили?

Николай
Клиент, г. Москва
от родителей

Пока вам ничего делать не надо. Если у налоговой возникнут вопросы, вы можете представить любые доказательства, подтверждающие срок владения, — фото, объяснения родителей и т.д.