Как добиться продажи квартиры?

После развода бывший супруг отказывается продавать квартиру находящуюся в долевой собственности. Он остался жить в квартире, а я с дочерью снимаю жилье. Квартира поделена на три доли. Моя, дочери и бывший муж. Как добиться продажи квартиры?

, Елена Голохвастова, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена Голохвастова!

Никак вы не продадите полностью квартиру. Если вам надо, продавайте свои доли и долю дочери по правилам ст. 250 ГК РФ.

Если вам нужно въехать и жить в квартире, то идите в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании жильем, определении порядка пользования квартирой, определением порядка оплаты коммунальных платежей.

Иных путе решения проблемы нет. Или уговаривайте мужа на продажу.