Что мне принесёт лишение родительских прав в мою пользу

Что мне принесёт лишение родительских прав в мою пользу. Человек не платить алименты долг уже больше 200000р

, Илья, г. Нижний Новгород
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Илья!

Лишение родительских прав лишает Вас всех льгот, связанных с родством с ребёнком, в то время как обязанность от уплаты алиментов, в том численности, задолженности по алиментам никуда не исчезает (статья 71 Семейного Кодекса Российской Федерации). Тем самым, лишение   родительских прав как способ избавиться алиментов как минимум бесполезно с позиции Закона. Обязанность содержать ребёнка никуда не денется.