Подкажите, какую-то часть выплат от первоначального взноса мне вернут?

Добрый день. Хочу развестить с мужем. У нас ипотека. Подкажите, какую-то часть выплат от первоначального взноса мне вернут? У нас есть ребёнок.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Вы приобрели в браке квартиру по ипотеке. Никто вам ничего возвращать не будет, если только вы с мужем не договоритесь, что он получает квартиру полностью в свою собственность, а вам в качестве отступного выплачивает половину уплаченных в браке ипотечных платежей. Если муже не будет согласен на данные выплаты, то у вас есть право на 1/2 доли данной квартиры. При этом если вы не хотите платить кредит пополам с мужем, тогда будет платить он, и взыщет с вас половину выплаченного.

Ребенок никак не влияет на раздел.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, если я откажусь от дальнейших выплат по ипотеке, он может с меня еще и потребовать уплаченную ранее половину суммы за все время? Или просто я тогда отказываюсь от своей доли? Просто я не планирую выплачивать ипотеку пополам. И вообще получается я в любом случае отстаюсь ни с чем?

Все вопросы нужно обсуждать с мужем. Вы разговаривали с супругом о разделе имущества?

если я откажусь от дальнейших выплат по ипотеке, он может с меня еще и потребовать уплаченную ранее половину суммы за все время?

Нет, эту сумму он с вас не потребует и не имеет права.

я тогда отказываюсь от своей доли?

Просто так нельзя отказаться. Нужно будет все юридически оформить.

я не планирую выплачивать ипотеку пополам. И вообще получается я в любом случае отстаюсь ни с чем?

Обсудите вопрос с мужем. Может быть он согласится выплатить вам половину того, что вы уже оплатили в браке за эту квартиру. При этом нужно все оформлять юридически, а не на словах.