8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отношения не сложатся, может ли он повторно подать на развод и через какое время?

Добрый день. Если в результате примирения, на моменте апелляции отказаться от решения суда первой инстанции, какие последствия для истца ? Если отношения не сложатся, может ли он повторно подать на развод и через какое время ?

, Ольга, г. Москва
Артем Загузин
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно будет иметь право на подачу искового заявления снова. В любое время после прекращения производства по делу. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю
Максим Горностаев
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Истец может отказаться от иска на этапе апелляции. В таком случае суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции. Отказаться можно мировым соглашением или ходатайством об отказе от иска.

Согласно ст. 326.1 ГКП РФ, 

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

 
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При отказе от иска истец возмещает ответчику его издержки по делу, самому истцу судебные расходы не возмещаются (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Отказ от иска о расторжении брака не лишает истца возможности повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же ответчику при изменении фактических обстоятельств.

Принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, могу ли я подать на развод если первый раз забрала заявление
Здравствуйте, могу ли я подать на развод если первый раз забрала заявление
, вопрос №4019175, Марина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?
Здравствуйте! В декабре 2023 года умер мой папа. Он со своей женой проживал в квартире, полученной им как военным. Квартира была получена на 4 человек: папу, маму, меня и брата. Мама умерла в 2010 году, после её смерти отношения с братом ухудшились, приходил пьяным, дрался с отцом. С 2012 не появлялся, общение не поддерживали. Как я понимаю, сейчас мы с братом можем приватизировать квартиру. Кроме квартиры наследство только денежное (пенсия и зарплата). Подскажите, какие нужны документы и куда обратиться? И нужно ли сначала подать заявление на наследство или подать заявление на приватизацию?
, вопрос №4017928, София, г. Владивосток
Военное право
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны?
А если поставили инвалидность 3 группы Тяжелое ранение И уволят из за того что категория д В каком времени выплаты и куда обращаться И какие документы нужны ?
, вопрос №4017860, Аaa, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая вот проблема что нас с женой развели но прошло не достаточно времени после развода и не моего ребенка записали на меня, как мне добиться того чтоб это исправить
Здравствуйте , такая вот проблема что нас с женой развели но прошло не достаточно времени после развода и не моего ребенка записали на меня, как мне добиться того чтоб это исправить
, вопрос №4017871, Денис, г. Иркутск
Все
Меня зовут Кристина У меня вопрос мне 17 лет могу ли я подать
Меня зовут Кристина. У меня вопрос, мне 17 лет, могу ли я подать алименты на мать и отца. отец лишен родительских прав, алименты не плати, мать в суд не обращается, все время жалеет его. Сама мать почти ничего не платит за меня, я учусь в колледже, за обучение у меня кредит и погашает она его только одной тысячей в месяц. мои детские которые были, она тратила только на квартиру и питания. она даже не даёт на карманные расходы. Поэтому мне бы хотелось знать, если у меня возможности подать алименты сразу на двоих
, вопрос №4017622, Кристина,
Дата обновления страницы 02.12.2023