Если отношения не сложатся, может ли он повторно подать на развод и через какое время?

Добрый день. Если в результате примирения, на моменте апелляции отказаться от решения суда первой инстанции, какие последствия для истца ? Если отношения не сложатся, может ли он повторно подать на развод и через какое время ?

, Ольга, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно будет иметь право на подачу искового заявления снова. В любое время после прекращения производства по делу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Истец может отказаться от иска на этапе апелляции. В таком случае суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции. Отказаться можно мировым соглашением или ходатайством об отказе от иска.

Согласно ст. 326.1 ГКП РФ,

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При отказе от иска истец возмещает ответчику его издержки по делу, самому истцу судебные расходы не возмещаются (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ). Отказ от иска о расторжении брака не лишает истца возможности повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же ответчику при изменении фактических обстоятельств.

Принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю