Можно ли получить академический отпуск в техникуме по уходу за пожилом родственником

Можно ли получить академический отпуск в техникуме по уходу за пожилом родственником.

, Демидов Олег Сергеевич, г. Нижний Новгород
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Олег Сергеевич. На основании Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Ваш случай подпадает под семейные обстоятельства, поэтому Вы можете написать заявление, а также предоставить документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).