Право на переход на пенсию от умершего военного пенсионера по линии МВД получит вдова, если они состояли в браке. Какую именно пенсию она получит и какие документы нужно предоставить — это зависит от множества факторов, включая дату вступления в брак, возраст и трудовой стаж кормильца.Для оформления этой пенсии нужно предоставить определенные документы, включая свидетельство о смерти пенсионера и свидетельство о заключении брака. Также могут требоваться другие документы, зависящие от конкретной ситуации и законодательства. Поэтому важно обратиться за консультацией к специалисту или изучить законодательство самостоятельно.После смерти военного пенсионера вдове положено получить пенсию, если она имеет доказательства официального брака. Такие документы как свидетельство о браке или его копия будут необходимы для подтверждения статуса вдовы. Потребуются также документы, подтверждающие потерю кормильца, которым являлся умерший супруг. К таким документам относятся свидетельство о смерти военного пенсионера и другие соответствующие документы, подтверждающие факт его смерти.При наличии всех необходимых документов, вы можете подать заявление и получить пенсию в органах МВД. В случае одобрения заявления, она будет иметь право на получение социальной выплаты после потери кормильца. Закон предусматривает, что супруга умершего военного пенсионера или сотрудника МВД имеет право на получение 50% его пенсии. Выможете обратиться в пенсионный фонд МВД с вопросами о размере пособия и условиях его получения. Пенсионный фонд МВД даст ответы на популярные вопросы и поможет оформить все необходимые документы.
Одной из положенных выплат является единовременное пособие в размере одной средней заработной платы пенсионера. Его можно получить в течение 10 дней после смерти сотрудника МВД.
Отказываться ни от чего не надо. Всё что необходимо будет сделать вам разъяснят сотрудники пенсионного фонда.