Можно ли мне получать сейчас пенсию мужа по линии МВД?

Здравствуйте! Мой муж пенсионер МВД, а также инвалид 1 группы, скончался вследствие продолжительной болезни. Я пенсионерка по старости. У мужа пенсия была больше моей, которую получаю сейчас. Можно ли мне получать сейчас пенсию мужа по линии МВД? Если да, то куда обратиться. Живу в Москве. Спасибо. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете рассчитывать на получение пенсии. Пенсия только выплачивается не в полном размере, примерно в размере 50%  Надо вам подать заявление. Могут отказать в назначении, т.к. попросят подтвердить факт нахождения на иждивении. Это делается через суд.

 Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в статье 28 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в том числе семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или ...

Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта «б» части 3 статьи 29 названного закона считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами.

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Право на переход на пенсию от умершего военного пенсионера по линии МВД получит вдова, если они состояли в браке. Какую именно пенсию она получит и какие документы нужно предоставить — это зависит от множества факторов, включая дату вступления в брак, возраст и трудовой стаж кормильца.Для оформления этой пенсии нужно предоставить определенные документы, включая свидетельство о смерти пенсионера и свидетельство о заключении брака. Также могут требоваться другие документы, зависящие от конкретной ситуации и законодательства. Поэтому важно обратиться за консультацией к специалисту или изучить законодательство самостоятельно.После смерти военного пенсионера вдове положено получить пенсию, если она имеет доказательства официального брака. Такие документы как свидетельство о браке или его копия будут необходимы для подтверждения статуса вдовы. Потребуются также документы, подтверждающие потерю кормильца, которым являлся умерший супруг. К таким документам относятся свидетельство о смерти военного пенсионера и другие соответствующие документы, подтверждающие факт его смерти.При наличии всех необходимых документов, вы можете подать заявление и получить пенсию в органах МВД. В случае одобрения заявления, она будет иметь право на получение социальной выплаты после потери кормильца. Закон предусматривает, что супруга умершего военного пенсионера или сотрудника МВД имеет право на получение 50% его пенсии. Выможете обратиться в пенсионный фонд МВД с вопросами о размере пособия и условиях его получения. Пенсионный фонд МВД даст ответы на популярные вопросы и поможет оформить все необходимые документы.
Одной из положенных выплат является единовременное пособие в размере одной средней заработной платы пенсионера. Его можно получить в течение 10 дней после смерти сотрудника МВД.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нужно ли при этом отказаться от получения своей пенсии по старости?

Отказываться ни от чего не надо. Всё что необходимо будет сделать вам разъяснят сотрудники пенсионного фонда.