Стоит ли вообще на такое идти, какие риски потом могут возникнуть?

Здравствуйте.Сын продает участок с теплицами и стоящей на нем хатой.Покупатель внести всю сумму сразу не может, просит выкупать в рассрочку , оплатив меньше половины суммы покупки.Как правильно оформить договор ,чтобы не потерять все? Стоит ли вообще на такое идти, какие риски потом могут возникнуть?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Такой вариант возможен, заключается договор купли-продажи с рассрочкой/отсрочкой платежа, возможен другой вариант — предварительный договор купли-продажи. Оба в простой письменной форме. Расчет покупателя (исполнение им обещанного) зависит не от положений договора, а от его имущественного положения. В договоре возможно предусмотреть только последствия неисполнения. Стоит ли на это идти -может следовать только после подробного обсуждения обстоятельств.

Подробная консультация по вопросу, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы подробнее обьяснить нсчет предварительного договора?

Это возможно в рамках индивидуальной консультации на платной основе, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Доброй ночи! Увидел Ваш вопрос, почитал комментарии коллеги и хотел бы Вам предложить другой вариант. Вы можете заключить договор купли-продажи и включить условие о том, что до момента полного расчета между сторонами, объекты недвижимого имущества будут находиться в залоге у продавца. Также можно предусмотреть график платежей, по которому покупатель будет вносить ежемесячные платежи, а также штрафные санкции за просрочку платежа. В таком случае риски будут минимальными. Без Вашего согласия новый собственник не сможет распоряжаться недвижимостью, пока не рассчитается полностью. Это регулируется п.5 ст. 488 гражданского кодекса РФ. Доброй ночи!