И возрастут ли мои шансы, если мы подадим коллективный иск?

Здравствуйте! Мною был куплен щенок с целью племенного разведения. Впоследствии оказалось, что у щенка врожденные пороки и генетические заболевания. Я нашла ещё двух пострадавших от этой заводчицы. Сложность в том, что она проживает в России, а я в Беларуси. Ведь законодательство РФ и РБ отличается. По какому адресу подавать иск в суд? Её либо моему? В России в отношении животных законы работают намного лучше, чем у нас. И возрастут ли мои шансы, если мы подадим коллективный иск?

, Клиент, Брест
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы подаете иск в суд по месту своего проживания, но направить исполнительный документ после суда Вы сможете направить по месту жительства Ответчика. К сожалению сейчас проблема с перечислением денежных средств гражданам иностранных государств, так РФ отключили от SWIFT. И денежные средства Вам перечислить не смогут, только если Вы откроете счет в РФ.