Подскажите пожалуйста, у моего отца (59 лет): 20 лет стажа военного (МЧС) 15 лет стажа гражданского Перерыв 6 лет И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего отца (59 лет) :

20 лет стажа военного (МЧС)

15 лет стажа гражданского

Перерыв 6 лет

И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа. Весь стаж в приравненных к районам крайнего севера (г. Сургут), подскажите пожалуйста, сколько лет ему ещё необходимо отработать чтоб получать 2 пенсии военную и гражданскую? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван

Что касается второй пенсии и права на нее военным пенсионером, общие положения закрепляет  Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и его статья  7. Право выбора пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/b009292459242be893ccd817e82027deedb4d96b/

Из статьи следует:

… при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

То есть  такое имеется при соблюдении и наличии необходимых  условий предусмотренных для этого законодательством РФ.

Можете с ними также  ознакомиться по следующим официальным ссылкам Социального фонда :

Вторая пенсия военнослужащим-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pens_voen/

Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2020/11/10/215788

И здесь:https://docs.cntd.ru/document/420269749

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… (59 лет) :.20 лет стажа военного (МЧС)..15 лет стажа гражданского.Перерыв 6 лет.И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа. Весь стаж в приравненных к районам крайнего севера (г. Сургут), подскажите пожалуйста, сколько лет ему ещё необходимо отработать чтоб получать 2 пенсии военную и гражданскую...

Т.е. необходимо наличие следующих условий:

— достижение общеустановленного возраста — 60 лет для мужчин, но отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, например при  работе на Севере,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ....(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Повышение возраста происходит поэтапно в 2024 году у мужчин по данному основанию возраст выхода на пенсию  58 лет, дополнительно можете ознакомиться здесь:https://2024god.com/severnaya-pensiya-s-2024-goda-kak-izmenitsya/

— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии ведомства  т.е. стаж  на гражданке  15 лет в 2024 году;

-  наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов  т.е. баллов — на 2024 год необходимо 28,2 балла;

-  наличие  пенсии за выслугу лет  по линии  ведомства.

Т.е. с учётом изложенного Ваш отец гражданского стажа в приравненных районах у него 17 лет, а необходимо 20 лет, также следует уточнить по баллам информацию в социальном фонде РФ, в остальном он отвечает указанным выше требованиям.

Так как у него гражданского стажа в приравненных районах недостаточно, тем не менее он может использовать другое основание по  уменьшению общего возраста выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. нужно его 17 лет преобразовать в из приравненных местностей в северный, каждый календарный год   считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера:

17 х 9 = 153 мес.

153: 12 мес. = 12 (округленно) лет.

Для уменьшения общего возраста выхода на пенсию необходимо минимум 7 лет 6 месяцев северного стажа, т.е. этого  вполне достаточно.

далее полученный результата преобразовываем  в  четыре месяца за каждый полный календарный год работы:

12 х 4 = 48 мес.

48: 12 мес. =  4 года на них может быть уменьшен ему общий возраст  выхода на пенсию.

Повышение пенсионного возраста в том числе общего происходит поэтапно. на 2024 год у мужчин общий возраст выхода на пенсию составит 63 года. дополнительно можете ознакомиться здесь:http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/vyhod-na-pensiyu-v-2024-godu/

63 — 4  = 59 лет возраст с которого он может выйти на пенсию с уменьшением общего возраста.

Т.е. он отвечает возрасту по указанному основанию.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Таким образом, Ваш отец имеет право на пенсию за выслугу лет («военную» пенсию).

Что касательно второй пенсии, то согласно ч. 6 ст. 3 ФЗ-166, соответствующие лица, в том числе и проходившие службу в МЧС (имевшие спецзвания)

при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

При определении права на вторую пенсию необходимо помнить, что стаж в МЧС не входит ни в «гражданский» стаж, ни в стаж работы в РКС или МПКС. После увольнения из МЧС «гражданский» стаж на страховую пенсию нарабатывается, так сказать с нуля.

Если стажа работы в МПКС 17 лет, то для получения пенсии за стаж работы в МПКС (досрочно), необходим еще и страховой стаж 25 лет. Поскольку такого стажа у него нет, то и о досрочной страховой части страховой пенсии (второй) речи идти не может. Никаких снижений по п. 6 ст. 32 ФЗ-400 не будет производиться, если нет страхового стажа 25 лет.

Вашему отцу 59 лет, до 65 лет — 6 лет. Даже при этом, страхового стажа 25 лет не будет.

Следовательно, права на досрочную пенсию у Вашего отца отсутствует и до достижения 65 лет не наступит.

Поэтому, чтобы получать страховую часть страховой пенсии (вторую пенсию) должны быть соблюдены условия: страховой стаж 15 лет (соблюден), ИПК не менее 30 (вероятно, тоже соблюден) и возраст.

Исходя из Ваших данных, Ваш отец 1964 года рождения. Согласно Приложения 6  к ФЗ-400, возраст, дающий право на пенсию на общих основаниях — в 2023 и последующих годах = 65 лет.

Учитывая, что ИПК у Вашего отца за 17 будет явно выше 30, то и возраст получения второй пенсии будет через 6 лет, т.е. в 65 лет.