8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, у моего отца (59 лет): 20 лет стажа военного (МЧС) 15 лет стажа гражданского Перерыв 6 лет И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего отца (59 лет) :

20 лет стажа военного (МЧС)

15 лет стажа гражданского

Перерыв 6 лет

И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа. Весь стаж в приравненных к районам крайнего севера (г. Сургут), подскажите пожалуйста, сколько лет ему ещё необходимо отработать чтоб получать 2 пенсии военную и гражданскую? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Иван

Что касается второй пенсии и права на нее военным пенсионером, общие положения закрепляет  Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и его статья  7. Право выбора пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/b009292459242be893ccd817e82027deedb4d96b/

Из статьи следует:

… при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

То есть  такое имеется при соблюдении и наличии необходимых  условий предусмотренных для этого законодательством РФ.

Можете с ними также  ознакомиться по следующим официальным ссылкам Социального фонда :

Вторая пенсия военнослужащим-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pens_voen/

Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2020/11/10/215788

И здесь:https://docs.cntd.ru/document/420269749

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

… (59 лет) :.20 лет стажа военного (МЧС)..15 лет стажа гражданского.Перерыв 6 лет.И ещё 2 года стажа гражданского, суммарно 17 лет гражданского стажа. Весь стаж в приравненных к районам крайнего севера (г. Сургут), подскажите пожалуйста, сколько лет ему ещё необходимо отработать чтоб получать 2 пенсии военную и гражданскую...

Т.е. необходимо наличие следующих условий:

— достижение общеустановленного возраста — 60 лет для мужчин, но отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, например при  работе на Севере,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ....(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Повышение возраста происходит поэтапно в 2024 году у мужчин по данному основанию возраст выхода на пенсию  58 лет, дополнительно можете ознакомиться здесь:https://2024god.com/severnaya-pensiya-s-2024-goda-kak-izmenitsya/

— наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии ведомства  т.е. стаж  на гражданке  15 лет в 2024 году;

-  наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов  т.е. баллов — на 2024 год необходимо 28,2 балла;

-  наличие  пенсии за выслугу лет  по линии  ведомства.

Т.е. с учётом изложенного Ваш отец гражданского стажа в приравненных районах у него 17 лет, а необходимо 20 лет, также следует уточнить по баллам информацию в социальном фонде РФ, в остальном он отвечает указанным выше требованиям.

Так как у него гражданского стажа в приравненных районах недостаточно, тем не менее он может использовать другое основание по  уменьшению общего возраста выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. нужно его 17 лет преобразовать в из приравненных местностей в северный, каждый календарный год   считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера:

17 х 9 = 153 мес.

153: 12 мес. = 12 (округленно) лет.

Для уменьшения общего возраста выхода на пенсию необходимо минимум 7 лет 6 месяцев северного стажа, т.е. этого  вполне достаточно.

далее полученный результата преобразовываем  в  четыре месяца за каждый полный календарный год работы:

12 х 4 = 48 мес.

48: 12 мес. =  4 года на них может быть уменьшен ему общий возраст  выхода на пенсию.

Повышение пенсионного возраста в том числе общего происходит поэтапно. на 2024 год у мужчин общий возраст выхода на пенсию составит 63 года. дополнительно можете ознакомиться здесь:http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/vyhod-na-pensiyu-v-2024-godu/

63 — 4  = 59 лет возраст с которого он может выйти на пенсию с уменьшением общего возраста.

Т.е. он отвечает возрасту по указанному основанию.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» 

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Таким образом, Ваш отец имеет право на пенсию за выслугу лет («военную» пенсию).

Что касательно второй пенсии, то согласно ч. 6 ст. 3 ФЗ-166, соответствующие лица, в том числе и проходившие службу в МЧС (имевшие спецзвания)

при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

При определении права на вторую пенсию необходимо помнить, что стаж в МЧС не входит ни в «гражданский» стаж, ни в стаж работы в РКС или МПКС. После увольнения из МЧС «гражданский» стаж на страховую пенсию нарабатывается, так сказать с нуля. 

Если стажа работы в МПКС 17 лет, то для получения пенсии за стаж работы в МПКС (досрочно), необходим еще и страховой стаж 25 лет. Поскольку такого стажа у него нет, то и о досрочной страховой части страховой пенсии (второй) речи идти не может. Никаких снижений по п. 6 ст. 32 ФЗ-400 не будет производиться, если нет страхового стажа 25 лет. 

Вашему отцу 59 лет, до 65 лет — 6 лет. Даже при этом, страхового стажа 25 лет не будет.

Следовательно, права на досрочную пенсию у Вашего отца отсутствует и до достижения 65 лет не наступит.

Поэтому, чтобы получать страховую часть страховой пенсии (вторую пенсию) должны быть соблюдены условия: страховой стаж 15 лет (соблюден), ИПК не менее 30 (вероятно, тоже соблюден) и возраст.

Исходя из Ваших данных, Ваш отец 1964 года рождения. Согласно Приложения 6  к ФЗ-400, возраст, дающий право на пенсию на общих основаниях — в 2023 и последующих годах = 65 лет.

Учитывая, что ИПК у Вашего отца за 17 будет явно выше 30, то и возраст получения второй пенсии будет через 6 лет, т.е. в 65 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сыну 20 лет он учится очно пол года назад погиб его отец на Украине, родственники погибшего получили
Сыну 20 лет он учится очно пол года назад погиб его отец на Украине, родственники погибшего получили компенсацию а ребенку ни копейки не дали теперь сын хочет подать заявление в суд на получение компенсации за отца как правильно написать заявление в суд,в нашем поселке некому помочь
, вопрос №3937138, Ольга, г. Москва
Военное право
Может ли он расторгнуть контракт через год по возрасту?
Здравствуйте. У меня отцу 59 лет, подписал контракт в СВО, хотел на год сказали, что только на 2 года можно и потом может расторгнуть. Может ли он расторгнуть контракт через год по возрасту?
, вопрос №3936725, Анжела, г. Рязань
1400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу?
Здравствуйте, У меня вопрос по доверенности для распоряжения материнским капиталом. Я живу за рубежом, не замужем, у меня двое детей 14 и 4 лет и на младшего( он родился в 2019) получен материнский капитал. Я приехала в Россию подписать доверенность на моего отца, который сможет распорядится мат капиталом и купить в России квартиру на мое имя. Я сходила к юристу и мне сказали, что у меня есть два варианта: Вариант номер один: обоих детей нужно изначально прописывать в доверенности, а так как старшему уже 14, от него должна быть получена отдельная доверенность. Моего 14 летнего ребенка со мной сейчас нет и доверенность ему не подписать. В другой стране эту доверенность так же очень сложно подписывать, так как нужно лететь в Российское посольство, а это лишнее затраты. Мне так же подсказали второй вариант: сделать доверенность только от меня для моего отца, а потом, в течение 6 месяцев после купли, дать детям долю в купленной недвижимости. Со вторым вариантом у меня возникает несколько вопросов на которые мне нужны ответы. МНЕ НУЖНА ПОШАШОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ. Я не хочу приехать неподготовленной и только тут узнать, что у меня не хватает документов. 1. Какой пошаговый процесс выделения доли после покупки ? Как я понимаю, мне нужно будет опять приехать, но это будет по крайней мере не сейчас. Выделять доли нужно будет через доверенность? Или можно подарить? Какие нужны будут документы? Куда идти? Нужно ли будет привозить старшего ребенка в Россию, что бы дать ему доли? 2. Что будет, если я не успею приехать и выделить доли в течении шести месяцев? Какие за это наказания? Может ли сделка аннулироваться и недвижимость отойти к изначальному владельцу? 3. На практике, могут ли а Пенсионного фонда возникнуть проблемы с выдачей мат капитала по доверенности, которая не упоминает в себе имена детей? Спасибо
, вопрос №3936196, Дарья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как быть в этой ситуаций и куда можно обратиться чтобы решить данный вопрос
Добрый день, я устроилась в августе этого года официально на работу в детский сад, уже несколько месяцев я получаю зарплату без северных. Мне 18 лет и все 18 лет я живу на Дальнем Востоке. Заведующая детского сада объяснила мне это тем, что у нас не железнодорожный сад и поэтому северные мне не положены, и что я должна их заработать. Как быть в этой ситуаций и куда можно обратиться чтобы решить данный вопрос. Спасибо за уделённое время!
, вопрос №3935151, Оксана, г. Владивосток
Исполнительное производство
Платного счета, ТОТ ЖЕ БАНК, ТОТ ЖЕ КРЕДИТ, но сейчас, спустя 6 лет с момента погашения кредита, мне преписывают еще 41 000 долга - штраф за просрочку, КОТОРАЯ БЫЛА В 2015 ГОДУ, законно ли это?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: решение ситуации: В 2015 году я взяла кредит в банке 80 000, потом потеряла работу и не смогла платить за кредит, затем я устроилась на работу и мой зарплатный счет арестовали, списывали ежемесячно 20 % от зар.платы до тех пор, пока долг не был полностью погашен, с учетом исполнительного сбора около 3000, в общей сумме, по постановлению, у меня удержали из зар. платы за год 83 000, сколько и было прописано в постановлении. Затем арест со счета сняли, я вязла все документы, что кредит мною выплачен в полном объеме. В 2023 году, мне приходит постановление снова об аресте моего зар. платного счета, ТОТ ЖЕ БАНК, ТОТ ЖЕ КРЕДИТ, но сейчас, спустя 6 лет с момента погашения кредита, мне преписывают еще 41 000 долга - штраф за просрочку, КОТОРАЯ БЫЛА В 2015 ГОДУ, законно ли это? может ли банк спустя 6 лет! арестовывать мой счет?
, вопрос №3934111, Алёна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 02.12.2023