Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и банковские долги

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя сестра разводится с мужем. Но, ее муж на «пьянки/гулянки» до развода набрал «кредитов за пять минут». Для погашения этих кредитов сестра взяла кредит в банке. Есть ли возможность возложить выплату банковского кредита на мужа при разводе если не полностью, то хотя бы частично? Спасибо.

12 Марта 2014, 20:43, вопрос №393728 Михаил, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил

    Долги возникшие в период брака так же подлежать разделу между супругами. 50% можно возложить на мужа.

    12 Марта 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Михаил, вечер добрый! Если муж сестры в период брака «набрал кредитов „на пьянки“» и данные средства, полученные в кредит, не использовались супругами совместно, либо пусть и одним супругом, но для нужд семьи (а в данном случае о нуждах семьи не может быть и речи — пьянки только губят семью), то таковые кредитные обязательства при расторжении брака и разделе имущества должны были быть возложены судом лишь на супруга вашей сестры. В данном же случае, как я понял, ваша сестра сама погасила кредиты мужа, для этих целей взяв самостоятельно новый кредит. Так, согласно семейному кодексу России, помимо совместного имущества супругов  подлежат разделу и их долговые обязательства, при этом одно из обязательных условий — кредитные средства должны были использоваться для нужд семьи. Таким образом, в исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества вашей сестре будет целесообразно просить суд разделить данное кредитное обязательство, предоставив доказательства того, что кредитные средства действительно использовались вашей сестрой для совместных нужд (в данном случае — для погашения кредитных обязательств супруга). 

    12 Марта 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats