8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и банковские долги

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя сестра разводится с мужем. Но, ее муж на «пьянки/гулянки» до развода набрал «кредитов за пять минут». Для погашения этих кредитов сестра взяла кредит в банке. Есть ли возможность возложить выплату банковского кредита на мужа при разводе если не полностью, то хотя бы частично? Спасибо.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Михаил

Долги возникшие в период брака так же подлежать разделу между супругами. 50% можно возложить на мужа.

1
0
1
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Михаил, вечер добрый! Если муж сестры в период брака «набрал кредитов „на пьянки“» и данные средства, полученные в кредит, не использовались супругами совместно, либо пусть и одним супругом, но для нужд семьи (а в данном случае о нуждах семьи не может быть и речи — пьянки только губят семью), то таковые кредитные обязательства при расторжении брака и разделе имущества должны были быть возложены судом лишь на супруга вашей сестры. В данном же случае, как я понял, ваша сестра сама погасила кредиты мужа, для этих целей взяв самостоятельно новый кредит. Так, согласно семейному кодексу России, помимо совместного имущества супругов  подлежат разделу и их долговые обязательства, при этом одно из обязательных условий — кредитные средства должны были использоваться для нужд семьи. Таким образом, в исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества вашей сестре будет целесообразно просить суд разделить данное кредитное обязательство, предоставив доказательства того, что кредитные средства действительно использовались вашей сестрой для совместных нужд (в данном случае — для погашения кредитных обязательств супруга). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014