Развод и банковские долги

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Моя сестра разводится с мужем. Но, ее муж на «пьянки/гулянки» до развода набрал «кредитов за пять минут». Для погашения этих кредитов сестра взяла кредит в банке. Есть ли возможность возложить выплату банковского кредита на мужа при разводе если не полностью, то хотя бы частично? Спасибо.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил

Долги возникшие в период брака так же подлежать разделу между супругами. 50% можно возложить на мужа.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Михаил, вечер добрый! Если муж сестры в период брака «набрал кредитов „на пьянки“» и данные средства, полученные в кредит, не использовались супругами совместно, либо пусть и одним супругом, но для нужд семьи (а в данном случае о нуждах семьи не может быть и речи — пьянки только губят семью), то таковые кредитные обязательства при расторжении брака и разделе имущества должны были быть возложены судом лишь на супруга вашей сестры. В данном же случае, как я понял, ваша сестра сама погасила кредиты мужа, для этих целей взяв самостоятельно новый кредит. Так, согласно семейному кодексу России, помимо совместного имущества супругов  подлежат разделу и их долговые обязательства, при этом одно из обязательных условий — кредитные средства должны были использоваться для нужд семьи. Таким образом, в исковом заявлении о расторжении брака и разделе имущества вашей сестре будет целесообразно просить суд разделить данное кредитное обязательство, предоставив доказательства того, что кредитные средства действительно использовались вашей сестрой для совместных нужд (в данном случае — для погашения кредитных обязательств супруга).