И не отправят ли его после подписания контракта на сво?

Здравствуйте, мой сын был призван в армию, соответственно ему предложили заключить контракт на два года, с обещанием что служить будет в той же части весь срок. Правда ли это, и можно ли верить командиру, который по телефону нам родителям обещал то же самое!? И не отправят ли его после подписания контракта на сво? Дело в том, что я слышал о законе, который подписал В.В. Путин, который обязует всех контрактников идти на сво без их на то согласия.

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Такого закона нет. Есть статья 332 УК РФ по которой к уголовной ответственности могут привлечь военнослужащего по контракту в случае отказа от выполнения приказа, в том числе об убытии на СВО.

Срочников на СВО не посылают.

Контрактников могут направить на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.