Нужно ли платить налог при дарении 1/2 доли квартиры племяннику

Здравствуйте? Нужно ли платить налог при дарении 1/2 доли квартиры племяннику.

, Вадим, г. Ухта
Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Племянник не входит в перечень близких родственников, применительно к целям налогооблажения.

Близкие родственники — это супруги, родители, их дети ( в т.ч. усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры ( как полнородные, так и неполнородные, т.е. у которых одна мать или отец).

Соответственно племяннику придется заплатить налог 13% от стоимости 1/2 доли квартиры.