Могут ли судебные пристава приехать по месту моей прописки и арестовать имущество родителей, моего там нет ни чего и я не проживаю по месту прописки лет 15 уже?

Доброго времени суток!Могут ли судебные пристава приехать по месту моей прописки и арестовать имущество родителей,моего там нет ни чего и я не проживаю по месту прописки лет 15 уже?(У меня траспортный долг за машину,налоги за дорогу)Мама говорила с приставами по телефону,там ей ответили им всеравно,заберут ее вещи,либо чтоб я выписывался из квартиры,тогда они не забирут у нее ни чего.Так ли это?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Родители не несут ответственности за долги детей, если же они не выступали поручителями или имущество не было передано в залог в качестве обеспечения долга. Но если должник зарегистрирован в квартире родителей, значит, он проживает и имеет право на данную жилплощадь. А если это так, то приставы делают вывод, что именно в данной квартире или доме должно находиться имущество должника. И не важно живут дети в этой квартире на самом деле или нет. Следовательно, имущество в родительской квартире могут описать. Чтобы этого не произошло родители должны представить доказательства того, что данное имущество по закону принадлежит им, а не дочке или сыну. В качестве доказательств могут подойти кассовые чеки, руководства по эксплуатации на бытовую и видеотехнику, гарантийные талоны, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие факт приобретения того или иного вида имущества. А вы должны предоставить доказательства, что проживаете в другом месте.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за ответ!