8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Может ли религиозная организация создать базу отдыха для своих последователей (земельный участок рекреационного назначения, ВРИ 5.2.1. Туристическое обслуживание)

Может ли религиозная организация создать базу отдыха для своих последователей (земельный участок рекреационного назначения, ВРИ 5.2.1. Туристическое обслуживание).

Уточнение от клиента
Я знаю, что на участке с ВРИ 5.2.1. «Туристическое обслуживание» можно создать базу отдыха. Здесь вопрос в том, может ли это сделать религиозная организация?
, Николай, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, на участке с ВРИ «5.2.1 Туристическое обслуживание» согласно разрешается согласно  

ПРИКАЗА

от 10 ноября 2020 года N П/0412

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерейhttps://docs.cntd.ru/document/573114694

создать базу отдыха для своих последователей

Если не будет оказания услуг по лечению.

0
0
0
0

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»
 
Статья 21. Право собственности религиозных организаций
 1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

Поскольку на данном участке предполагается 

базу отдыха для своих последователей

, что непосредственно связано с деятельностью религиозной организации, можно построить базу отдыха.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, код 5.2.1 ВРИ «Туристическое обслуживание»

допускает размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению; размещение детских лагерей.

То есть дома ( базу отдыха) возводить можно.Но оказывать в таких объектах услуги по лечению нельзя.

Просто дом отдыха.Это религиозная организация может осуществить.

Согласно ст.21 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ  «О свободе совести и о религиозных объединениях»

1.В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.

0
0
0
0

Здесь вопрос в том, может ли это сделать религиозная организация?

Это религиозная организация может осуществить.

Религиозные организациии согласно ст.8 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ создаются в целях совместного исповедания и распространения веры.

Кокнретные цели, задачи и виды деятельности указываются в уставе религиозной организации  (ст.10 указанного   выше закона).

И как выше приводилось мною в собственности религиозных организаций могут находиться здания и другие объекты, земельные участки, которые необходимы для обеспечения их деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене?
Можно ли оформить земельный участок у государства в аренду, потом выкупить этот же участок по льготной цене ?
, вопрос №4025261, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте, хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
Здравствуйте,хотим купить земельный участок обязательно ли обоим сторонам присутствовать в МФЦ при подаче документов на перегистрацию права собственности?
, вопрос №4024659, Ирина, г. Москва
Наследство
Как можно приобрести данный земельный участок?
Здравствуйте! Хотим приобрести соседний земельный участок в заброшенном состоянии. Собственники умерли в 90-х годах. Их дети в наследство не вступили, там никто не проживает, дом разрушен, забора нет, коммуникаций нет. Но там прописано 2 сына умерших. Как можно приобрести данный земельный участок?
, вопрос №4023596, Эльмира, г. Краснодар
Земельное право
Как пересчитать плату за сервитут в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка?
Как пересчитать плату за сервитут в связи с увеличением кадастровой стоимости земельного участка?
, вопрос №4023186, Леонид Н, г. Казань
Земельное право
Как возместить расходы понесенные на благоустройство до установления сервитута на земельный участок?
Как возместить расходы понесенные на благоустройство до установления сервитута на земельный участок?
, вопрос №4023180, Леонид Н, г. Казань
Дата обновления страницы 01.12.2023