Могут ли забрать в армию РА если полететь туда?

Добрый день!

Вопрос следующий будет, касаемо армия РА

Ситуация такая : родился в Армении (там выдается паспорт , выдали мне его в 6 лет сроком на 3 года ), срок этого паспорта истек уже как 10 лет, в паспорте нет прописки , в военкомате не стою в учете , также не в розыске в РА.

Сейчас мне 19 лет , являюсь гражданином РФ , обучаюсь в ВУЗ (очно) , стою на учете в тоже в РФ.

Гражданство РФ получил в 14 лет.

Могут ли забрать в армию РА если полететь туда ? Буду очень благодарен

, Эрик, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

От гражданства РА Вы не отказались и оно у Вас сохранено?

При сохраненном гражданстве РА при прибытии на ее территории формально нет препятствий исключающих Ваш призыв.

По смыслу ст. 19 Закона РА от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего

 Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса).

Таким образом, Вы поскольку являетесь гражданином РА и достигли призывного возраста вполне можете быть призваны на военную службу в Армении.