Судебная доверенность подойдёт?

У меня пенсия как по случаю потеря кормильца 9.536,87+ЕДВ 2.834,70 , а всего 12.371 руб. 27 коп. Получается у меня ниже ПМ это как для трудоспособного населения или на душу населения? По поводу и/листа. Если по другому делу я выиграл иск и у меня есть и/лист, но чтобы банк перечислил на мой счёт с должника я могу по доверенности, чтобы счёт был перечислен на моего родственника, так как в настоящее время у меня счёт арестован приставами. Разве так можно? Судебная доверенность подойдёт?

, Лев, г. Воронеж-45
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

Получается у меня ниже ПМ это как для трудоспособного населения или на душу населения?

 В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-ФЗ в каждом субъекте РФ устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по отдельным категориям

величина прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года субъектом РФ с учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации и величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ в порядке, определяемом Правительством РФ

По поводу и/листа. Если по другому делу я выиграл иск и у меня есть и/лист, но чтобы банк перечислил на мой счёт с должника я могу по доверенности, чтобы счёт был перечислен на моего родственника

В соответствии со ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление денежных средств на банковский счет, принадлежащий лицу, которое не является взыскателем, законодательством не предусмотрено.

В случае отсутствия сведений о реквизитах банковского счета взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов. Денежные средства с депозитного счета могут быть получены также представителем по доверенности.

в настоящее время у меня счёт арестован приставами. Разве так можно?

 В соответствии со тс. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в целях обеспечения сохранения  доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), а также в случае, если должник-гражданин является получателем денежных средств, на которые в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, банк  осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных ст. 101 указанного ФЗ.

Судебный пристав-исполнитель обязан незамедлительно принять меры по снятию ареста с излишне арестованных банком денежных средств.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ответ не по существу. Я спросил какая ПМ размер пенсии для Воронежской области для меня установлено? Для трудоспособного населения или на душу населения? Понимаете о чём? ПМ в Воронежской области на 2023 год на душу населения — 12 363 рубля, для трудоспособного населения — 13 476 рублей, пенсионеров — 11 261 рубль, детей — 11 992 рубля. Вот спрашиваю какую категорию для меня распространяется? И насчёт и/листа. Не понятен ответ. Если я направлю и/лист в банк, а там указан счёт моего родственника, а взыскатель это я, то банк сможет списать деньги с должника и перечислит деньги на моего родственника?